Шексна Экономика

Современный коровник с беспривязным содержанием запущен в Шекснинском районе



В животноводческом комплексе будут содержаться стельные коровы и телята в первые месяцы жизни.

Современный животноводческий комплекс появился в селе Чаромское Шекснинского района. Коровник на 350 голов был построен производственным кооперативом «Русь» менее чем за год и обошелся примерно в 100 миллионов рублей.

На площади почти 3500 кв.метров будут без привязи содержаться стельные коровы и телята в первые месяцы жизни. В комплексе имеется молочно-доильный зал и навес для молодняка, для животных созданы комфортные условия микроклимата.

Как сообщают в правительстве области, кооператив «Русь» участвовал в государственной программе по развитию АПК Вологодской области на 2013-2020 годы. В 2014-2015 годах хозяйство реализовало инвестиционный проект «Реконструкция двора на 250 голов беспривязного содержания КРС и телятника на 150 голов». В 2016 году — инвестиционный проект по строительству нового коровника на 423 скотоместа, оснащенного автоматическими поилки и системой удаления навоза, электрическими щетками-чесалками и крышей с прозрачным световым коньком.

В настоящее время СПК «Русь» — лидер Шекснинского района по производству молока, валовому сбору и урожайности зерновых культур. Сейчас в хозяйстве содержится более 2600 голов крупного рогатого скота, в том числе более 1200 коров. За девять месяцев этого года кооператив произвел 9 тысяч тонн молока.