Наука и образование Общество

Вологодские студенты вошли в тройку лучших на чемпионате по программированию



Студенты Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ завоевали бронзу в квалификационном туре к четвертьфиналу студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC в Центральном регионе.

Всего в состязании приняли участие 155 команд из разных городов и вузов России, в том числе 11 команд от Вологодского государственного университета. За все годы участия в этом чемпионате впервые ВоГУ представляло такое большое число команд. Шесть из них оказались в первой половине рейтинга, а команда в составе Александра Житова, Вячеслава Асташонка и Валерия Базанова оказалась в тройке лидеров.

Участникам предстояло выполнить 12 заданий разного уровня сложности по таким темам как алгоритмы на графах, теория чисел, динамические структуры данных и другие. На выполнение заданий давалось пять часов.

Для решения каждой задачи нужно было написать небольшую компьютерную программу. Правильность программ участников проверялась автоматической системой на входных данных, заранее не известных участникам. При подведении итогов учитывалось количество правильно решённых задач, а в случае их равенства — время, затраченное на решение, сообщает пресс-служба вуза.