Здравоохранение Коронавирус Общество

В Вологодской области суточный прирост инфицированных Covid-19 вырос до 69 случаев



При этом, за минувшие сутки Вологда обошла Череповец по количеству заразившихся коронавирусом граждан.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня в регионе 5 205 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 69 новых случаев (28 – Вологда, 20 – Череповец, 10 – Вологодский район, 4 – Сокольский район, 1 – Череповецкий район, 1 – Чагодощенский район, 1 – Харовский район, 1 – Кирилловский район, 1 – Устюженский район, 1 – Верховажский район, 1 – Грязовецкий район). Больший показатель суточного прироста был только 27 мая. Тогда число новых заражений составило 75 случаев.

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 2 007 человек, в Вологде – 1 398.

За сутки в регионе выздоровели от коронавируса 20 человек, за все время пандемии – 4 016. От новой инфекции за всё время 54 человека скончались.

Активных случаев заболевания в области 1 135. За сутки проведено 3 314 тестов, за все время пандемии – 462 641.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области выше 1. Показатель составляет значение 1,13. Средний показатель по стране – 1,14.

«С третьей декады сентября в Череповце пошел рост заболевших. На сегодня в моногоспитале 256 человек. Три недели назад их было 80. Мощность нашего моногоспиталя — 344 места. Ситуация очень тревожная. В тяжелом состоянии 40 человек. 40% пациентов моногоспиталя — это люди старше 60 лет. В школах выросло число классов, выведенных на карантин: теперь их 145. В детских садах карантин введен в 43 группах»», — сообщил на своей странице в социальной сети мэр Череповца Вадим Германов.

В Череповце увеличено количество мобильных бригад, которые контролируют соблюдение в городе режима повышенной готовности. Теперь таких бригад 10.

В Череповце отменены массовые мероприятия. Усилена дезинфекция общественного транспорта. Ночью весь парк транспортных единиц обрабатывается генераторами горячего тумана. Вновь начали работать штабы волонтеров для помощи пожилым череповчанам с покупкой продуктов питания.

Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 30 ноября. Губернатор области в начале недели поручил увеличить количество коек в череповецком моногоспитале до 500. По всей области медицинские учреждения должны быть готовы к развертыванию второй очереди коек с увеличением их числа до 1 310.

«Дистанционное» обучение в школах пока не будет вводиться, но осенние каникулы у школьников и учащихся дополнительного образования начнутся раньше, с 19 октября и продлятся 2 недели.

Областные власти рекомендуют предприятиям и организациям перевести треть сотрудников на удаленную работу. Всем, кто старше 65 лет, настоятельно рекомендуется оставаться дома и минимизировать контакты.

В России снова зафиксировано рекордное число заражений коронавирусом. За последние сутки выявили 12 846 новых случаев заражения коронавирусом во всех регионах страны. Больше всего заразившихся — в Москве (4 105), Санкт-Петербурге (501) и Московской области (416).

Накануне, 9 октября сообщалось, что в России за последние сутки зафиксировали 12 126 инфицированных. До этого максимальный суточный прирост был отмечен 11 мая — в тот день COVID-19 подтвердился у 11 656 россиян.

Осенний рост заболеваемости коронавирусом может быть связан среди прочего и с недостатком витамина D, рассказал врач и телеведущий Сергей Малоземов. Этот витамин напрямую не влияет на восприимчивость к коронавирусу, но он укрепляет иммунитет человека, что помогает защититься от вирусов. Осенью в нашей стране падает солнечная активность, так что витамина D мы получаем значительно меньше. Вслед за этим страдает и иммунитет.

«Главный и самый эффективный источник витамина D — это рыба и морепродукты. Главное, чтобы рыба была жирной и морской. Здесь хорошо годится сельдь, лишь бы не слишком соленая, еще лосось и скумбрия. Все, где есть рыбий жир, содержит много витамина D. Жизненная практика показывает, что большинству людей надо еще принимать этот витамин дополнительно», – заключил Сергей Малоземов.