Выставка Культура Общество

Романтичный художник из Вологды показал петербуржцам «Тени Аполлона»



Выставка молодого вологодского художника Максима Малозёмова «Тени Аполлона» открылась в престижном выставочном пространстве «АртМуза» на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

Выставку уже успели назвать в городе на Неве одним из самых мистических выставочных проектов месяца. Автор показывает зрителю своё погружение в мир незримого.

Максим стал серьёзно заниматься живописью в 18 лет. После завершения учёбы в Ивановском художественном училище вернулся в Вологду. В настоящее время он ведет занятия в изостудии одной из художественных школ областного центра. На его счету участие в нескольких выставочных проектах в Доме Корбакова, а также персональная выставка в музее «Дом забытых вещей». Кстати, с творчеством связан и отец Максима – известный вологодский фотограф Александр Малозёмов.

Обращение к мифологии присутствует в каждой работе художника. Проект «Тени Аполлона» это попытка Максима приблизиться к потустороннему миру, обитатели коего разнообразны и по-своему прекрасны. Основное направление работ Малозёмова, представленных в питерской «АртМузе», — романтизм.

«Романтиками были, Пушкин, который описывал чуму, как женский поцелуй. Лермонтов с его демоном, Есенин со своим чёрным человеком, тот же Врубель. Ну и как прекрасна тёмная сила в романе «Мастер и Маргарита». Романтизмом пропитана поп культура, кино. Это фантастика, фентези и детективы», — рассказал вологжанин на открытии экспозиции «Тени Аполлона».