Культура Наука и образование Общество Сочинение

За лучшее сочинение вологжане могут получить 50 тысяч рублей



В этом году вологжанам предлагается написать сочинение по цитате барда, поэта и рок-музыканта Александра Башлачева «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес». Самый талантливый автор получит 50 тысяч рублей от организаторов акции «Фестиваль сочинений РусФест».

Акция проходит на Вологодчине во второй раз, она призвана выявить талантливую молодежь, а также обратить внимание на проблемы сохранения и укрепления русского языка. К участию в РусФесте приглашаются все желающие, ознакомиться с положением акции и скачать бланк можно на сайте учебного центра «Сократ».

Работы принимаются до 14 октября в оригинале по месту нахождения организатора (Вологда, улица Самойло, 7) или в сканированном виде по адресу электронной почты: rusfest35@gmail.com с указанием темы письма «Сочинение. РусФест». После чего экспертная комиссия приступит к проверке сочинений. Список победителей будет опубликован 17 ноября на сайте организатора акции — НКО «Сократ».

«Опыт проведения акции показал, что школьникам очень нелегко дается написание сочинений. В прошлом году несколько призовых мест так и остались пустыми. Однако вологжане старшего поколения порадовали своей активностью и очень интересными текстами. Хочется, чтобы в этом году было больше новых участников и качественных работ. Авторов лучших сочинений мы наградим памятными подарками и дипломами, а абсолютный победитель получит денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей», — рассказала руководитель проекта, директор НКО «Сократ» Ирина Кузнецова.

Добавим, что 10 образовательных учреждений Вологодской области уже поддержали проект и организовали площадки РусФеста для своих школьников и студентов. Самыми активными, как и в прошлом году, стали Вологодский промышленно-технологический техникум и Сокольский педагогический колледж, сдавшие на двоих почти 500 работ. Многие площадки участвуют в акции второй раз, однако есть и те, кто организуют РусФест впервые. Например, в этом году к проекту присоединились ученики школы № 31 Череповца, школы № 2 Грязовца, Ермаковской средней школы, а также студенты Вологодского строительного колледжа и Вытегорского политехнического техникума.