Великий Устюг Выставка Культура Общество

В Великом Устюге открылась юбилейная выставка берестяных дел мастера Татьяны Вязовой



В Музее истории и культуры Великого Устюга начала работу экспозиция «Берестяные кружева Татьяны Вязовой». На персональной выставке заслуженного художника России представлены произведения декоративно-прикладного искусства в технике резьбы по бересте.

Устюжанка Татьяна Вязова окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного училища имени Василия Васнецова, художественно-технологический факультет Московского технологического института.

Художник декоративно-прикладного искусства (резьба по бересте) в 2010 году была удостоена звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Она участник областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставок. Произведения Вязовой находятся в коллекциях музеев Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Мурманска, Красноярска, Тулы, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

«Татьяна Георгиевна, начав работу с резной берестой на фабрике «Великоустюгские узоры» в 1988 году, вдумчиво изучила традиции великоустюгских резчиков. Она как профессиональный художник обратила внимание на то, что темы старых мастеров перекликаются с миниатюрой XVIII века, с лубком. Этот поиск привёл Татьяну Вязову к созданию жанровых композиций, выразительных сценок из провинциальной жизни. – рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель генерального директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк. — Берестяные кружева Татьяны Вязовой – это картины народных гуляний и гостеваний, городские и сельские пейзажи, вырезанные на тёплой солнечной бересте, украшающей шкатулки и коробочки, тарелки и туеса».

На выставке в музейном здании на улице Набережной, 64 Великого Устюга представлены работы разных лет. Это, например, шкатулка «В гостях» (1983 год), коробочка «Сад» (1998), декоративная тарелка «Деревенское лето» (2010). Предметный ряд в экспозиции дополнен иллюстративным материалом: зарисовками и набросками, эскизами будущих изделий, отсылающими посетителя к идее создания того или иного орнамента, сюжета.

Выставка «Берестяные кружева Татьяны Вязовой», посвящённая 65-летнему юбилею мастера, будет работать в Музее истории и культуры Великого Устюга до 25 января 2021 года.