Общество Происшествия Харовск

Вологжанин принял односельчанина за дьявола и открыл по нему стрельбу



61-летний житель деревни Зуена Харовского района подозревается в покушении на убийство 58-летнего односельчанина, которого он, по собственному признанию, принял за порождение ада — самого настоящего дьявола.

По версии следствия, инцидент со стрельбой из ружья Иж Б-47 произошел в коридоре жилого дома в деревне Зуена. «Мишенью» стал житель этого же населенного пункта, который увидел, как харовчанин с ружьем заходит в дом к его знакомому, и почувствовал, что дело неладно. К тому же незадолго до этого он слышал выстрелы в расположенном рядом лесу. К счастью, стрелявший промахнулся.

«Сначала владелец ружья выстрелил в стену, а затем — в 58-летнего жителя деревни, который попытался уговорить его отложить оружие. Вместе с очевидцем случившегося потерпевший отобрал у стрелка оружие, — рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. — Задержанный признался, что у него что-то не в порядке с головой. Долгое время он пил, но в последние дни перестал употреблять алкоголь. Несмотря на это, ему везде начали казаться черти и нечистая сила. Мужчина сказал, что ему мерещился то ли дьявол, то ли демон. В лесу он, кстати, тоже стрелял по чертям».

Мужчину направили на лечение в специализированное лечебное учреждение, после чего сотрудники полиции передали материалы в следственное управление. Сейчас злоумышленнику назначено проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). За это преступление харовскому стрелку грозит до 11 лет лишения свободы.