Общество

Вологодская молочная академия назвала лучших юных «водителей» коптеров и агроботов



Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина подвела итоги регионального конкурса среди школьников «АгроНТИ». Победители представят область на финальном этапе соревнований.

Региональный этап конкурса «АгроНТИ» проходит на базе академии уже второй год подряд. Программа соревнований была рассчитана на два дня. Первый день школьники посвятили изучению теории и знакомству с программным обеспечением. Участники тренировались собирать роботов и управлять ими, изучали строение летающих агрегатов и попробовали управлять ими, учились читать снимки полей из космоса и прогнозировать погодные явления по данным, полученным с метеостанций.

Во второй день школьники применили полученные знания на практике. Они соревновались в мастерстве управления коптерами и агророботами, выполняли задания, используя спутниковые снимки полей и показания метеостанций, расположенных от Москвы до Уссурийска. К примеру, на площадке «Агророботы» участникам было необходимо пройти полигон за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов, «АгроКоптеры» — поднять в воздух и плавно пилотировать дрон, «АгроМетео» — снять показания метеостанций, а на испытании «АгроКосмос» проанализировать снимки полей Вологодской области, сделанные из космоса при помощи программного обеспечения «ГеоМиксер».

На каждой из 4 площадок конкурса было отобрано по 5 победителей. Они представят Вологодскую область на финальном этапе конкурса «АгроНТИ», который должен состояться в декабре 2020 года.