Закон и порядок Общество

Специалисты составили социальный портрет преступности в Вологодской области



Учитывались пол, возраст, уровень образования, гражданство, социальный статус. Информация о социальном портрете преступности опубликована на официальном портале правовой информации.


Так, чаще всего правонарушения в Вологодской области совершают лица в возрасте от 30 до 50 лет — на них приходится 49% от общего числа мужчин и почти 55% женщин. На втором месте среди возрастных категорий у мужчин находятся молодые люди от 18 до 24 лет (17%), а у женщин — от 24 до 29 лет (18%). Примерно каждый десятый нарушитель закона независимо от пола — человек старше 50 лет. На подростковую преступность приходится около 5% у юношей и 3% у девушек.

Что касается социального статуса, подавляющее большинство (около 68% преступников обоих полов) не имеет постоянного источника дохода. Пятая часть приходится на категорию «наемный рабочий». У студентов и студенток доля людей, решившихся преступить закон, составляет около 7 и 5% соответственно. Крайне редко на преступления идут чиновники и предприниматели.

Около трети правонарушителей имеют среднее образование. 30 и 25% преступников в Вологодской области — люди со средним профессиональным и начальным образованием соответственно. Примечательно, что показатель у женщин с высшим образованием больше, чем у мужчин — 9 против 6%.

99% совершивших преступления в нашем регионе — граждане России. На иностранцев или лиц без гражданства приходится менее 1%.

Добавим, за 5 месяцев 2019 года в области зарегистрировано 7,3 тысячи преступлений. По этому показателю мы находимся на 38 месте в стране, сообщает ИА 35runet.ru.

Метки: