Видео-новости Новости Череповца Общество Происшествия Транспорт

17-летний студент во время полицейской погони снес на ВАЗе детскую площадку в Череповце



Инцидент произошел в ночь на 29 июля, когда наряд дорожно-патрульной службы на перекрестке улиц Олимпийской и Беляева обратил внимание на полностью затонированный автомобиль ВАЗ-2112.

Вместо того, чтобы выполнить требование сотрудников ДПС и остановиться, водитель, которого не было видно за темным лобовым стеклом, увеличил скорость и попытался скрыться во дворах домов на улице Крайней. Однако там он не справился с управлением, заехал на детскую площадку, где снес горку, и пробил у машины колесо. Несмотря на это нарушитель продолжил уходить от полицейской погони. Остановить легковушку и задержать водителя удалось лишь во дворе дома на проспекте Победы, 163а, где дорогу ему перегородил двигавшийся навстречу легковой автомобиль.

«Нарушителем оказался 17-летний житель Череповца — студент металлургического колледжа, который в силу возраста не имел водительских прав, — рассказала сотрудница пресс-службы областного Управления УМВД Жанна Суворова. — По словам юноши, друг попросил его о помощи, а так как добираться до него было далеко, он решил поехать на своем автомобиле, который недавно купил».

На водителя составили целый ряд протоколов по различным статьям КоАП РФ: невыполнение обязанностей в связи с ДТП), управление транспортом со стеклами, светопропускающая способность которых не соответствует установленным требованиям безопасности; неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, управление транспортом водителем, не имеющим прав. Машину эвакуировали на спецстоянку. Несовершеннолетнему лихачу придется ответить перед законом.