Культура Музеи Сямжа

В Сямже появился народный волк



Сямженский районный краеведческий музей приобрел в рамках проекта «Народный бюджет» таксидермическую скульптуру волка. Хищник уже заняла свое место в экспозиции отдела природы.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» директор музея Валентина Соколова, ранее многие посетители учреждения культуры после завершения экскурсии задавали вопрос, почему в музее нет «чучела» волка и всячески рекомендовали «прописать» его в выставочном зале. Идя навстречу пожеланиям публики, музей при помощи администрации Сямженского сельского поселения составил соответствующую заявку и отправил ее на утверждение в областное Правительство.

Идея сямженцев получила одобрение в областном центре. Цена вопроса по приобретению объекта показа составила 50 тысяч рублей. Большую часть расходов взял на себя областной бюджет, часть районный и сами жители Сямжи.

«Отлично вписался волк в воссозданный сотрудниками музея лесной пейзаж. Мы не знаем, в каком именно районе Вологодчины жил этот хищник. Изготовлением таксидермической скульптуры занимались специалисты из Вологды. Получилось очень натурально! Чего только стоит оскал хищника…», — рассказала Валентина Соколова.
В планах музейных работников Сямжи пополнение отдела природы таксидермическими скульптурами ёжика, лося, а также рыб проживающих в водоемах района.