Детские сады Общество

Малышей в детсады Вологды будут принимать только со справкой



Перешедшие в штатный режим работы детские сады Вологды будут принимать детей по графику, разработанному внутри каждого учреждения, и при наличии справки от педиатра. Об этом рассказала сегодня в ходе брифинга начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева, сообщает пресс-служба администрации города.

«После большого перерыва, связанного с пандемией, детям, особенно самого младшего возраста, необходимо дать время на адаптацию. Поэтому мы рекомендуем заведующим принимать малышей в зависимости от возраста по 3-5 человек в день в каждую группу. Педагоги самостоятельно определяют с родителями, кто и когда будет приходить, и постепенно набирают полную группу. Кроме того, есть рекомендации, связанные с санитарными нормами. Необходимо провести генеральную уборку детского сада, обработать всю мебель и игрушки. Это требование Роспотребнадзора. Еще одна особенность – каждая группа будет находиться в режиме изоляции, чтобы избежать контактов с детьми другого возраста. Все занятия будут проходить внутри конкретной группы или на закрепленном за группой участке. В связи с этим мы рекомендуем руководителям детских садов не открывать сейчас актовые и спортивные залы. От общих массовых мероприятий, в том числе с привлечением специалистов из других организаций, пока отказываемся», — пояснила Ирина Гуляева.

Добавим, вопросы, связанные с работой детских садов , можно задать по телефону горячей линии Управления образования 72-45-14 или по телефону городского call-центра 8-800-302-16-17.