Конкурс Культура Новости Вологды Общество

Вологжанка победила в российском литературном конкурсе, посвященном коронавирусу



Писатель и журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелехина заняла первое место в конкурсе «Внезапная реальность». В нем участвовали авторы стихотворных и прозаических произведений, посвящённых самоизоляции во время пандемии коронавируса.

Вологжанка отправила на конкурс рассказ «Коронованы бедой». Главные герои произведения — два пенсионера, которые едут из райцентра в свою деревню. Они вспоминают послевоенное детство, а потом возвращаются в нынешнюю жизнь. Автор приходит к выводу, что деревенским жителям не привыкать к сложностям, они самостоятельно заботятся о себе.

«Сейчас поэты и прозаики из числа моих друзей жалуются, что не пишется ничего из-за какого-то напряжения в самом течении жизни, а ведь творческие люди очень чуткие к изменениям «внезапной реальности». Организаторы взбодрили авторов, в том числе и меня», — написала Наталья Мелехина на своей странице в соцсети.

Конкурс организовали Литературный клуб Союза российских писателей и альманах «Тула». Поступило 27 заявок: 24 со стихотворениями и 12 с рассказами и эссе в прозе. Победителей объявили на канале YouTube.