ЖКХ и благоустройство Новости Вологды Новости Череповца Общество

Вологда и Череповец вошли в список городов, где выгоднее покупать дом вместо квартиры




Эксперты выяснили, в каких населенных пунктах России можно переехать за город, приобретая дом на деньги от продажи квартиры. Исследование провели специалисты портала недвижимости Domofond.ru.В основу анализа легли цены на вторичные квартиры и частные дома в 75 крупных городах России.

Оказалось, что после продажи «однушки» реально купить дом площадью до 75 квадратных метров в 65 городах, в том числе, в Вологде и Череповце. В областной столице стоимость квартиры составляет 1,6 миллиона рублей. Загородную недвижимость указанной площади можно приобрести за 660 тысяч. В результате сделки останется почти миллион рублей. По этому показателю город находится на 15 месте в рейтинге.

Череповец расположился на 24 позиции. Здесь «однушка» на вторичном рынке обойдется примерно в 1,4 миллиона рублей, а дом — порядка 620 тысяч рублей. Остаток составит 825 тысяч рублей.

Возглавили список Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Нижневартовск. Причем, в столице России и Сургуте получится на деньги от продажи однокомнатной квартиры купить дом и больше площади — до 150 квадратных метров. В шести городах частные дома стоят дороже «однушек». Это Новороссийск, Краснодар, Махачкала, Ростов-на-Дону, Владикавказ и Грозный, сообщает ИА «СеверИнформ».

Метки: , , ,