Общество Природа и экология

Почти 2 миллиона личинок нельмы выпустили в реку Кубену в Вологодской области



В регионе продолжаются мероприятия по восстановлению водных биоресурсов.

Накануне в реку Кубену в Вологодской области выпустили почти два миллиона личинок нельмы. Их привезли из Ленинградской области для восстановления популяции кубенской нельмы – вида рыбы, отличающегося от своих сородичей образом жизни и высоким темпом роста.

Нельма потеряла промысловое значение в конце прошлого века. Сейчас ее популяцию удается поддерживать, в основном, благодаря выпуску в Кубенское озеро и его притоки искусственно воспроизведенной молоди.

Ежегодно личинки и сеголетки кубенской нельмы выпускаются весной и осенью. Как сообщают в правительстве области, в 2019 году в реку Кубену было выпущено 3,6 млн. штук личинок и более 200 тыс. штук сеголеток.

В этом году мероприятия по восстановлению водных биоресурсов в регионе будут продолжены несмотря на сложившуюся в стране обстановку.

Нельма — рыба семейства лососёвых, подвид белорыбицы. Широко распространена в бассейне Северного Ледовитого океана. Среди существующих популяций нельмы наибольшую ценность представляет кубенская форма (по оз. Кубенское нельма созревает в 5- 8-летнем возрасте. Нерестовая миграция наступает при температуре воды 9-11°С и заканчивается осенью. Плодовитость — около 132 тыс. икринок. Нельма — типичный хищник. До четырехлетнего возраста нельма питается ракообразными и личинками насекомых, затем переходит на питание молодью ряпушки, сига, чира, налима, щуки.