Никольск Общество Социальная сфера

Школьнице из многодетной семьи Никольского района волонтеры доставили ноутбук



Школьнице из многодетной семьи в деревне Мякишево Никольского района вручили ноутбук в рамках общероссийской акции партии «Единая Россия» «Помоги учиться дома». Ученица 4-го класса Катя Морозова услышала о проекте по федеральному каналу и написала письмо о том, что ей очень нужен ноутбук, председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.

Причем, это письмо Катя написала втайне от родителей. Вскоре девочка получила ответ: ее просьба переправлена в региональное отделение партии. Через несколько дней десятилетнюю школьницу пригласили в администрацию Никольского района, где в режиме конференцсвязи с ней связался из Вологды секретарь вологодского отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. Он показал ей ноутбук, который в этот же день был отправлен в деревню Мякишево. Никольский волонтер Ирина Дурягина доставила технику по адресу.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, у девочки трое братьев и сестра, все, за исключением самого младшего, учатся. По словам мамы школьницы Любови Морозовой, современные гаджеты дети никогда не просили.

«Мы не живем на детские пособия. Работаем и муж, и я. В декрете никогда долго не сидела. Но эта зима выдалась очень тяжелой. Из-за теплой погоды муж-тракторист не мог работать в лесу. В такой ситуации оказались многие жители Никольского района. Мы все здесь зарабатываем лесом. Денег у нас не было. А тут еще дистанционное обучение. У двоих детей зрение минус 3,5. Какая уж тут учеба с телефонов», — рассказала Любовь Морозова.

Пандемия коронавируса и дистанционное обучение заставили подключить дом к глобальной сети. При этом выходить на образовательные сайты школьником пришлось со стареньких телефонов. Купить всем планшеты, а тем более ноутбуки, в семье нет возможности. Оценив ситуацию, родители начали всерьез подумывать о продаже коровы, чтобы на вырученные деньги купить ставшую крайне необходимой оргтехнику.

Разговор о предстоящей продаже коровы Малышки услышала Катя. Расставаться девочке с ней не хотелось, поэтому она втайне от родителей написала письмо Дмитрию Медведеву.

«Я написала о том, что у нас очень большая семья. Рассказала про маму, рассказала, что у нас большое хозяйство, что хотели корову продать, — говорит Катя. — Конечно, дистанционное обучение труднее обычного».

По словам школьницы, учится она с удовольствием. Она старается получать одни пятерки еще и потому, что хочет отправиться на Кремлевскую елку в Москву. «Большое спасибо за такой подарок! Я сначала не верила, а теперь знаю, что мечты сбываются!» — поделилась своими впечатлениями Катя.