Культура Общество Тотьма Фестиваль

Самая вкусная неделя лета: в Тотьме прошел гастрономический фестиваль «Морошка»



В Тотьме прошел V гастрономический фестиваль северорусской кухни «Морошка». Тема юбилейного фестиваля – «Хлеб да соль». Всю неделю, с 15 по 21 июля, кафе и рестораны Тотьмы предлагали посетителям блюда традиционной кухни, а культурная программа была насыщена событиями.


Днем всем желающим предлагалось поучаствовать в кулинарных мастер-классах и интерактивных программах, а вечером в заведениях общепита гости наслаждались перепевами артистов, поддерживали участников кулинарного поединка.

Изюминкой открытия фестиваля стала дегустация разновидностей традиционных и современных видов хлеба из восточных районов Вологодской области.


На следующий день кафе состоялись первые песенные перепевы. В музыкальном состязании на тему «Хлебное поле» пробовали силы исполнители Бабушкинского и Тотемского районов: Юлия Ерегина (с. им. Бабушкина) и Дмитрий и Елена Чичирины (пос. Юбилейный Тотемского р-на). Жительница Бабушкино одержала победу, повторив прошлогодний успех. Для детей был организован кулинарный мастер-класс «Каникулы с «Морошкой», во время которого ребята приготовили пирожные с северной ягодой.

В среду гостей фестиваля в Тотемской районной библиотеке ждал увлекательный гастрономический мастер-класс «Хлеб народов мира», где была представлена увлекательная информация о хлебе разных стран, участники наблюдали за процессом приготовления старинного русского блюда — курника, в конце мероприятия состоялась дегустация.

Отведать пшеничного хлеба и задуматься о духовной пище, о «духовном хлебе» предложил гостям, посетившим Спасо-Суморин монастырь, иеромонах Феодосий. Уже второй год монастырь принимает участие в фестивале «Морошка». Встреча началась с молебна преподобному Феодосию Тотемскому, а продолжилась за столом с хлебом и солью.

Завершился день прогулкой по реке Сухоне на теплоходе. Наслаждаясь видами города и кулинарными изделиями, пассажиры отправились в экскурсионное путешествие «Соляной путь».

Четверг запомнился ценителям фестиваля профессиональным мастер-классом по приготовлению вкуснейших расстегаев с начинкой из капусты, северных ягод. Также посетители узнали о традиции приготовления каши на Русском Севере и морошкового напитка. Вечером в песенном состязании сошлись два тотемских дуэта: Людмила Зайцева и Наталья Карелина против Ирины Хмель и Нины Кобылинской. На этот раз тема перепевов была «Хлеб на столе». Надолго запомнятся гостям яркие эмоции, азарт от музыкального поединка. Победил дуэт Ирины и Нины. Для зрителей состоялся розыгрыш призов.

Пятница – кульминация фестиваля «Морошка». На площадке «Культурный квартал» состоялась интерактивная программа «Хлеб всему голова». Пришедшие на праздник узнали от сотрудников Тотемского музейного объединения много нового про хлеб и не только… В программе звучали русские песни и песни под гитару, каждый смог порисовать песком и солью, прогуляться по Культурному кварталу.

В вечернем кулинарном поединке по приготовлению блюд традиционной кухни приняли участие Юлия Алексеевская из д. Задняя, Лариса Иванова из Тотьмы, Семен Шильниковский из Вологды. На суд зрителей были представлены курник, расстегаи, щука с перловой крупой. Гостей ждали музыкальные номера от исполнителей Тотемского района, блюда традиционной кухни от одного из ресторанов, розыгрыш призов. Победителем по результатам зрительского голосования стала кулинар Юлия Алексеевская и ее расстегаи.

В субботу гостям была предложена интерактивная программа «Американский хлеб на русский лад». Вопросы игры были связаны с гастрономическими особенностями кухни разных стран мира.

В тот же день состоялись перепевы по теме «Хлеба и зрелищ», в них участвовали новички: Алексей Шиловский, фельдшер Тотемской ЦРБ, Алла Кремлева, индивидуальный предприниматель, Марина Тарутина, специалист администрации Бабушкинского района. И опять победа досталась жительнице Бабушкино. Зрители во время выступления артистов наслаждались не только прекрасным пением, но предложенными блюдами русской и армянской кухонь одного из кафе.

Закрытие самой вкусной недели лета состоялось в формате пикника «Завтрак на траве» у дома-музея И. Кускова. Посетителей ждали праздничная атмосфера, вкусные закуски и напитки, сюрпризы от организаторов и выступление творческого коллектива Центра традиционной народной культуры из с. Нюксеница. Были подведены итоги фестиваля, вручены призы победителям и участникам. На площадке шла бойкая торговля сувенирной продукцией, изготовленной тотемскими ремесленниками в рамках проекта «Калейдоскоп ремесел» (Фонд президентских грантов).

Всего мероприятия фестиваля посетило около 1100 человек, включая жителей Тотемского района, Вологодской области и других регионов России, гостей из Германии, Венгрии, Швейцарии. В организации были задействованы около 20 учреждений, среди которых – организации общественного питания, культуры, общественные организации трех восточных районов Вологодской области. Главные организаторские функции выполнили администрация Тотемского района и Центр развития культуры «Тотьма».

Метки: , , ,