Новости Череповца Общество Туризм

Прогуляться по улицам Череповца теперь можно с аудиогидом



Сегодня, 25 июля, в Череповце представили новый туристический проект — аудиогид «Сердце города». Теперь все, кто хочет узнать больше об истории города на Шексне, смогут это сделать в удобное время и в современном формате.


Продолжительность сообщения аудиогида — 55 минут. Туда вошла информация о 45 объектах, расположенных на Соборной горке и на нечетной стороне Советского проспекта.

На зданиях городских музеев будут размещены таблички с QR-кодом. Чтобы прослушать небольшую историческую аудиосправку про объект архитектуры, нужно будет всего лишь отсканировать код. Также можно скачать приложение izi.travel в App Store или Google Play и выбрать в нем из списка городов Череповец.

«Авторы и создатели череповецкого аудиогида проделали огромную работу по подбору материалов, созданию маршрутов и записи аудиотреков, которые превращены в мини-спектакли и переносят слушателя в то время, когда Череповец был маленьким уездным городком. Редактором аудиогида стала историк Эльвира Риммер — человек, который посвятил всю жизнь изучению истории родного города. Тексты для гида читает режиссер филармонического собрания Елена Кузьмина», — поделилась новостью мэр Череповца Елена Авдеева у себя на странице в социальной сети.

Местные жители оценили идею аудиоэкскурсий: «Отличный проект! А то у нас большинство людей только Верещагина и Милютина знают, да и то потому, что улицы в честь них названы. А Годовикову и это не помогло остаться в памяти, несмотря на величайший подвиг. Про генерала Кутепова вообще забыли. А ведь у нас много ещё разных великих людей жили. Здорово, что о них теперь можно так вот просто послушать во время прогулки, а то читать то забываешь, то некогда», — пишет череповчанка.

«Очень крутая штука! Пользовалась аудиогидом в Питере — нужная и интересная вещь. Подруга, когда едет за границу, всегда старается себе аудиогид подобрать. Теперь и у нас такое есть», — поддержала ее другая местная жительница.

По словам градоначальницы, осенью череповчан ждет вторая часть аудиогида, которая расскажет о зданиях четной стороны Советского проспекта.

Метки: , ,