ЖКХ и благоустройство Новости Череповца Природа и экология

Растения для доочистки сточных вод высадили в Череповце



Искусственные острова из водных растений создают на водоочистных сооружениях завода «Северсталь» в городе металлургов.


Стоки с производства поступают в золошламонакопители (специальные водоемы). Вода здесь отстаивается, осветляется, затем попадает в реку Кошту. Увеличить степень очистки вод в данных накопителях специалисты стремятся с помощью искусственно посаженных растений. Подбирают те, которые смогут поглощать тяжелые металлы, аммоний, нитраты и нитриты.

«Мы используем три типа растений. Первый – свободно плавающие, листовая пластинка которых находится на поверхности, а корни уходят под воду. Следующий тип – погруженные, то есть все растение находится в воде. Третий тип, который мы уже высаживали, это водно-воздушные растения. У них стебель находится наверху, а корень – в воде. Таким образом, наращивается корневая биомасса, а поглощение воды и загрязняющих веществ происходит через корни», – рассказал доктор биологический наук Института Биологии Внутренних Вод РАН Григорий Чуйко.

«Уже высажено довольно много растений: частуха, ежеголовник, осока, рогоз, элодея, роголистник, ряска. В нашем водоеме также растет пузырчатка, она похожа на роголистник», – рассказала главный специалист по водоснабжению и водоотведению управления главного энергетика ПАО «Северсталь» Ольга Стафцева.

Экологические эксперименты металлурги проводят вместе с биологами третий год. За это время исследования показали, что качество сточных вод улучшается. В этом году наблюдения продолжатся с целью найти растения, которые смогут максимально очистить воду.

Метки: , , ,