Библиотека Культура Общество

Книги для сельских библиотек собирает команда вологодской «Молодежки ОНФ»



Акция «Марафон добра для сельских библиотек» добровольческое движение запустило 25 февраля. Ее цель — пополнение фондов сельских библиотек и популяризация чтения в районах.

На сегодняшний день к книжной акции присоединились 10 человек. Ребята отобрали художественную и патриотическую литературу из своих домашних библиотек. Уже собрано около 100 книг.

«В основном это произведения жанра классической литературы. Например, нам передали два тома эпопеи Льва Толстого «Война и мир», есть несколько произведений Ф. М. Достоевского, документальная повесть «Мы — разведка» Ивана Бородулина. Первую партию собранных книг мы хотим отправить уже к 15 апреля. Скорей всего в Вологодский район, нам должны помочь с транспортом. А до этого планируем собраться с ребятами и «подлатать» некоторые книжки, также проверим их на наличие закладок или фотографий», — рассказала «Вологда.РФ» координатор «Молодежки ОНФ» в Вологодской области Дарья Тетерина.

«Марафон добра для сельских библиотек» приурочен к 75-летию празднования Великой Победы. Однако, по словам организаторов, акция может длиться и после 9 мая, поскольку сельским библиотекам Вологодской области очень нужны книги.

Присоединиться к марафону может любой желающий. Книги необходимо принести по адресу: ул. Козленская, 63, офис № 3, в будние дни — с 9.00 до 17.00. При необходимости вывоза книг на территории Вологды нужно связаться с куратором акции по электронной почте: molodezhkaonf35@mail.ru.