Грязовец Наука и образование

В Грязовце презентовали образовательный IT-КУБ



В Грязовце прошла презентация проекта «Создание Центра цифрового образования «IT-КУБ». Он будет реализован на базе Центра развития детей и молодежи и, как планируется, откроет свои двери уже 1 сентября.

На данный момент согласованы и утверждены дизайн-проект и зонирование центра. Здесь появятся шахматная гостиная, кубы «Системная разработка», «Мобильная разработка», «Программирование на Рython», «Программирование роботов», «Разработка VR/AR приложений», «Основы алгоритмов и логики», «Системное администрирование», серверная и коворкинг. Сегодня запущены конкурсные процедуры по закупке оборудования и мебели. Согласно графику, ведется повышение квалификации работников.

Основной формой работы в Центре станет индивидуальная деятельность, но возможна и групповая.

Общая сумма выделенных средств на реализацию проекта — 16,6 млн рублей. Это субсидии из федерального, областного, местного бюджетов, а также привлеченные средства.

«Создание IT-КУБа реализуется в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это целая система ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в it-сфере», — рассказала заместитель начальника Департамента образования области Людмила Проничева.

Ожидается, что здесь пройдут обучение на постоянной основе не менее 400 школьников. Еще около 1500 детей смогут попробовать себя на мастер-классах, чтобы понять, насколько им интересно заниматься it-технологиями.

IT-КУБ в Грязовце станет вторым центром цифрового образования детей в регионе. Первый был открыт в Вологде в 2018 году. Еще два планируются к открытию в Соколе (2021 год) и в Череповце (2022 год), сообщает пресс-служба Правительства области.