Культура Общество

Памятник Владимиру Корбакову может появиться в Вологде



Вологодская областная картинная галерея принимает участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Вологжан призывают проголосовать за проект «Памятник народному художнику России В.Н. Корбакову (1922-2013) к 100-летию со дня рождения».

Достопримечательность может появиться на ул. Октябрьская, 13, рядом с Музейно-творческим центром народного художника В.Н. Корбакова – филиалом Вологодской областной картинной галереи. Центр открылся еще при жизни художника, и сейчас в нем хранятся все его лучшие работы, в том числе коллекция «Меня рисуют друзья». Творческое наследие Владимир Корбаков подарил Вологде, в которой прожил всю свою жизнь.

Сейчас в областном центре нет памятников, посвященных жизни и творчеству художников. Поэтому новая достопримечательность не только увековечит память Корбакова, но и будет привлекать больше внимания жителей и туристов к культурному наследию города.

Все желающие могут проголосовать за вологодский проект по ссылке до 10 апреля. Идеи, которые будут реализованы, отберут на основе решения жюри и Интернет-голосования.

Добавим, что на сегодняшний день в конкурсе принимают участие 556 проектов из 74 регионов России.