Конкурс Концерт Культура Общество

Вологодские баянисты покоряют мировую сцену



Приглашение принять участие в концерте в Карнеги-холл в Нью-Йорке получил первокурсник Вологодского областного колледжа искусств Дмитрий Рыжов. 16-летний вологжанин стал победителем международного конкурса классической музыки «Viva-Music» в номинации «Народные инструменты».

К международному конкурсу в Москве баянист готовился в течение двух месяцев. Вместе с преподавателем они выбрали сложную концертную программу. Филигранность исполнения не оставила равнодушным жюри, которое и присудило ему первое место.

«Когда я узнал о победе, то первым человеком, кому я позвонил, была моя мама. Она очень обрадовалась. Меня также пригласили выступить на концерте лауреатов в Карнеги-холл, это большая честь. Вообще мне бы очень хотелось поиграть на больших заграничных сценах, хотя российские и зарубежные зрители совсем не отличаются», — говорит Дмитрий Рыжов.

Дима играет на баяне уже восемь лет, а началось увлечение музыкальными инструментами с простой дедушкиной гармошки. Именно на класс гармони хотели отправить его родители, но мест там не оказалось, поэтому выбор пал на баян. Сейчас Дмитрий даже не думает о том, чтобы поменять инструмент. Хотя в колледже искусств также учится по классу фортепиано.

Сейчас молодой человек занимается у преподавателя Вячеслава Наумова, который воспитал целую плеяду выдающихся баянистов. Один из них — четырехкратный чемпион мира Александр Комельков. Вячеслав Михайлович работает в колледже уже много лет. К каждому ученику он находит свой подход.

«С каждым мы разбираем новый репертуар, я делаю аранжировки и транскрипции. Например, у меня ездил в Финляндию ученик, и для этого конкурса я сделал специальную транскрипцию фортепианного произведения. Это стало настолько неожиданным для членов жюри, что они дали ему Гран-при, потому что он сыграл лучше, чем пианисты», — рассказывает преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов.

Сейчас Дмитрий Рыжов и Вячеслав Наумов готовятся к новым конкурсам. В апреле они поедут в Омск на «Дельфийские игры», а в октябре в Турцию — на международный конкурс. Отметим, что музыкант уже имеет «в копилке» две серебряные медали молодежных Дельфийских игр.

Вологодский колледж искусств по праву можно назвать уникальным учебным заведением. Здесь индивидуальная система обучения, количество педагогов и студентов практически одинаково.

«У нас представлен широкий спектр специальностей. Кроме непосредственно музыкальных, открыты направления по актерскому искусству, звукооператорскому мастерству, искусству эстрады. Наша профессия переходит от учителя к ученику, поэтому мы очень внимательно отбираем наших студентов», — добавил директор колледжа Лев Трайнин.

В течение всего года в колледже проходят прослушивания и консультации от педагогов, которые дают рекомендации по дальнейшей работе. Правила приема в колледж уже опубликованы на официальном сайте, а летом абитуриентов ожидают вступительные испытания.