Культура Никольск Общество

Широкой Никольско-Ильинской ярмаркой отпразднует свое 95-летие Никольский район



С 26 по 28 июля в Никольске уже в 21-й раз будет проходить традиционная Никольская-Ильинская ярмарка. В этом году мероприятие посвящено 95-летию со дня основания Никольского муниципального района.


Масштабные гуляния откроются концертом ВИА «Мелодия» для любителей ретро-музыки на летней площадке Никольска 26 июля в 20.30.

Главные праздничные мероприятия пройдут в субботу 27 июля.

Более семисот торговых палаток с промышленными и продовольственными товарами расположатся на центральных улицах города. Самодеятельные и профессиональные артисты представят разнообразные концертные программы. Ожидается, что Никольско-Ильинскую ярмарку посетят около десяти тысяч гостей.

В городском парке состоится гастрономический фестиваль «Шировега». Сельские поселения представят блюда народной кухни, на интерактивной площадке «Чай пить – не дрова рубить» можно будет пробовать чай из русского самовара.

На выставке-ярмарке «Город ремесел» гости праздника смогут приобрести изделия народных промыслов от никольских мастеров, поучаствовать в мастер-классах, а также попробовать себя в выпекании никольского горохового сочня.

Две недели будут хлопотать пивовары, чтобы приготовить настоящее деревенское ржаное пиво для праздника «Никольское пиво – миру на диво». Продукты сельских подворий и даров леса предложат ветеранские подворья. Будут организованы выставки-продажи охотничьих трофеев, живых и декоративных цветов.

На центральной площади города состоится выставка раритетной техники «Ретро-парк»: «Жигули» и «Волги», «Москвичи» и «запорожцы», «ЗИЛы», мотоциклы «Урал» и «Днепр». Технику представят жители города и района.

В Историко-мемориальном музее Никольска будут работать выставки «Форма обязывает» и «Красота в мелочах. Женские аксессуары прошлого столетия», выставка росписей по дереву и бересте Центра традиционной народной культуры «Северные завитки». Желающие смогут отправиться на родину основателя «вологодской литературной школы» Александра Яшина в деревню Блудново, к ландшафтно-мемориальному комплексу на территории заказника «Бобришный Угор», где находится могила и «лесной кабинет» поэта.

Для детей на площади у районного Дом культуры будет работать детский городок, а в самом РДК организован мультпоказ.

Вечером на центральной площади города пройдет праздничный концерт, который завершится фейерверком.

28 июля с 11.30 в городском парке пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота России.

Метки: , , ,