Компании Новости Череповца Общество Туризм

«Северсталь» пустила туристов на промышленную площадку



Эффектный процесс прокатки металла теперь можно увидеть со смотровой площадки на «Северстали». Туристический маршрут на промышленную площадку накануне открыли на стане горячей прокатки в Череповце.


Новый маршрут будет предложен для посещения в рамках единой экскурсии: Музей металлургической промышленности и промплощадка на ЧерМК.

Как сообщает пресс-служба «Северстали», историю развития отрасли — от истоков до наших дней — туристам представят в современном Музее. Некоторые из агрегатов гости смогут увидеть во внутреннем дворике Музея на новой экспозиции под открытым небом «Путешествие к истокам». Она представляет оборудование, которое используется в производстве чугуна, стали, проката. Это, к примеру, чугуновоз, сталеразливочный ковш, прокатная клеть и другие агрегаты, которые выстроены в экспозиции согласно цепочке производства металлопродукции. Знакомство с отраслью продолжится на самом производительном стане горячей прокатки в России — стане 2000. Его можно увидеть, поднявшись на смотровую галерею, построенную специально для туристов и гостей комбината.

«Мы долго думали, как показать производство людям. Музей металлургической промышленности хоть и отражает всю производственную цепочку и очень нравится посетителям, но лучше все увидеть своими глазами. При этом важно помнить, что безопасность на производстве — приоритет компании «Северсталь». Именно поэтому мы решили оборудовать обзорную галерею. С нее можно будет безопасно наблюдать, за красочным процессом прокатки раскаленных слябов. Подобный туристический маршрут — лучшая мировая практика в нашей отрасли», — рассказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

В ходе экскурсии гости промплощадки смогут увидеть и другие производственные объекты. Также появится навигация — вывески с названием улиц и нумерацией корпусов.

Метки: , , ,