Здравоохранение Новости Череповца Общество Происшествия

Вологодские врачи рассказали на «Первом канале», как спасли напоровшегося на штырь мальчика



Хирурги Вологодской областной больницы №2 Сергей Попов и Вологодской детской областной больницы №2 в Череповце Алексей Родичев стали участниками съемок программы «Жить здорово!» на Первом канале. В съемках также участвовали 8-летний Кирилл, которого спасли врачи, и мама мальчика. Телепередача вышла в эфир 12 февраля.

Напомним, что несчастный случай произошел в Череповце 20 ноября. Девятилетний Кирилл гулял с одноклассниками на улице Чкалова. Когда дети перелезали через забор, мальчик напоролся на железный штырь, торчавший из забора. Металлический прут вошел ребенку прямо в сердце. По словам Кирилла, боли он не чувствовал. Он смог самостоятельно добраться до школы, оттуда позвонил маме и бабушке, ему вызвали скорую помощь.

Мать Кирилла Наталья рассказала, что сын ей позвонил, когда она была на работе. Он сказал, что проткнул живот. «Я мигом прилетела в больницу, ему уже делали операцию. Там сидела наша учительница. Сидели, долго ждали. Часа через четыре вышел врач, сказал, что задет левый желудочек сердца», — рассказала в эфире Первого канала череповчанка.

Своей историей произошедшего поделился и хирург Алексей Родичев, который сначала оперировал ребенка. «Мальчик поступил к нам в тяжелом состоянии, но в сознании. Мы его ждали уже вместе с реанимационной бригадой, сразу подняли в отделение реанимации и начали интенсивную терапию. Очень быстро удалось его подготовить», — рассказал хирург.

По словам Алексея Родичева, Кириллу сразу же сделали рентген, чтобы убедиться, что в организме нет свободного воздуха и не задето легкое. Уже во время операции оказалось, что штырь вошел прямо в сердце. Хирургу пришлось пальцем затыкать дыру и ждать приезда кардиохирургов из другой больницы Череповца. На операцию приехал кардиохирург Сергей Попов, который и завершил операцию на сердце.

Елена Малышева отметила высокий профессионализм Вологодских врачей. «Счастье, что квалификация врачей такая, что, не имея ничего, кроме рентгена, они все-таки сориентировались. Они проявили чудеса профессионализма», — сказала телеведущая.

Добавим, что принимавшие участие в операции хирурги Алексей Родичев, Павел Богатырев, Роман Иконников, Сергей Попов и анестезиолог Игорь Мотыка по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова награждены за высокий профессионализм и мастерство, проявленные в экстренной ситуации при спасении жизни ребенка.