Общество Религия

21 января — День Емельяна Зимнего — «Мели Емеля — твоя неделя»



Православная церковь вспоминает в этот зимний день одного из первых христианских исповедников и епископов — Святого Емельяна (Емельяна Зимнего).

Ну а русские люди чествовали в этот день не только Святого Емельяна, приговаривая «Емельян — Божьим светом осиян» и «Емельян — накрути буран», но и крестников с крестными. В первой половине этого дня, который разделял праздники и трудовые будни, работать не рекомендовалось.

Поэтому русские люди с утра ходили в гости к своим крестникам, одаривали их подарками и проводили время за шумными застольями, во время которых рассказывали присутствующим интересные истории. Отсюда собственно и пошла поговорка — «Мели Емеля — твоя неделя».

Кстати, русские люди старались как можно лучше принять и угостить на 21 января своих кумов, так как в народе считали, что только в этом случае дети будут расти здоровыми и счастливыми. Кумовья приходили в гости к своим крестникам не с пустыми руками, а с подарками в виде полотенца и мыла. Считалось, что умывание с таким мылом защитит ребенка от сглаза и болезней, а также поможет малышу вырасти румяным и белым.

Кроме того, в народе были уверены, что человек, заболевший на Емельяна Зимнего, скоро выздоровеет, и старались не отправляться в дорогу, если 21 января разыгралась метель. Считалось, что вьюга в этот день бывает особенно опасной и сильной.

Ну а парням, решившим вступить в брак по расчету, народ рекомендовал в этот день напиться, чтобы во время будущей семейной жизни лучше ладить с нелюбимой супругой. Люди, родившиеся 21 января, отличаются горячим нравом. Поэтому им просто необходим оберег с гиацинтом, который добавит своему владельцу благоразумия и добавит ясность в его мысли.

Именины сегодня отмечают — Юлиан, Евгений, Емельян, Василиса, Илья, Григорий, Виктор, Владимир, Георгий и Дмитрий.

Приметы на 21 января:
— Какой Емельян Зимний — таким будет и август.
Снегопады на 21 января к дождливой погоде в последний месяц лета, а ясная погода — к жаре;
— Южный ветер обещает грозовое лето, северный ветер — холодное лето, а безветренная погода — к теплому и солнечному лету;
— Звездное небо и яркая Луна, а также собака, свернувшаяся на дворе клубком — к скорым холодам;
— Запотевшие окна в доме — к оттепели;
— Сильный мороз — тепла ждать придется еще очень долго.