Никольск Общество

Напугавшего жителей трех деревень медведя-шатуна застрелили в Никольском районе



Опасный для людей медведь-шатун был отстрелян охотниками в Никольском районе. В поисках пропитания не ушедший в зимнюю спячку зверь стал выходить к деревням района, и его пришлось застрелить.

Как сообщает Облохотдепартамент, в конце декабря жители деревень Никольского района стали замечать медвежьи следы на снегу возле своих домов. Вероятно, топтыгин, по какой-то причине не ушедший в зимнюю спячку, искал себе еду.

В район деревни Филинский Починок выезжали охотинспекторы. С жителями деревни была проведена беседа о ликвидации свалки пищевых отходов возле домов, чтобы она не привлекала внимание диких животных. Первоначально охотинпекторы пытались отогнать медведя в лес, как можно дальше от деревни. Однако, зверь стал выходить к другим деревням — Марково и Каменное.

«Бурый медведь совершенно не приспособлен для выживания в суровое время года, из-за чувства голода и холода, этот хищник пойдёт на все, лишь бы раздобыть пропитание, — рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын. — Попробовав человеческой пищи, зверь обязательно будет возвращаться. В данном случае шатун, которому было больше одного года, уже представлял серьезную угрозу для людей. Его дальнейшее поведение могло стать непредсказуемым. Отлов и содержание зверя в специализированном реабилитационном центре для медвежат в силу его возраста был невозможен. Поэтому медведь-шатун был отстрелян».

Отметим, что жителям области необходимо оперативно информировать органы власти обо всех случаях выхода диких животных к населенным пунктам — для своевременного принятия мер.