Общество Религия

25 декабря — Спиридон-Солнцеворот



В этот день православная церковь вспоминает святого Спиридона Тримифунтского, обладавшего даром исцеления и изгнания бесов. Сила молитвы этого святого была такова, что могла прекратить сильнейшую засуху.

На Руси 25 декабря называли Спиридоном-Солнцеворотом и считали довольно опасным днем, так как именно в это время, по народным поверьям, шла борьба силы света и тьмы, а святой Спиридон разворачивал Солнце на лето и следил за тем, чтобы оно не скрылось от людей.

Впрочем, крестьяне из русских деревень не стояли в стороне от этих событий и помогали святому Спиридону вернуть людям Солнце всеми доступными им способами. С утра русские женщины пекли хлеб и украшали его косыми крестами. Вечером во дворах крестьянских изб начинались гулянья, во время которых крестьяне жгли костры, катались на санках с горок, лепили снежных баб и водили вокруг них хороводы.

Молодые люди на 25 декабря поднимались на высокие холмы и пригорки, чтобы своим криком пригласить Солнце «вернуться домой», а крестьяне постарше обходили избу и все свое хозяйство по кругу и накладывали на имущество знак Солнца, защищая его от нечистой силы. Помогали от нечистой силы и положенный на пороге топор, а также серп, воткнутый в притолоку. Все эти обычаи русские люди проводили с большим удовольствием, так как верили, что их действия заставят Красное Солнышко надеть красивый сарафан, убрать свои серебряные волосы под золотой кокошник и сесть в колесницу с тремя изумительными конями (золотым, серебряным и алмазным), чтобы круто развернуть их на летнюю пору.

Кроме того, русские люди верили, что в этот студеный день по земле гуляет Зимушка-зима, одетая в медвежью шкуру. Появится Зимушка-зима в поле — метут метели, в лесу — деревья покрываются инеем, а на реке — вода замерзает на три аршина. Впрочем, к крестьянам Зимушка-зима относилась хорошо и не забывала «постучать по крышам», чтобы напомнить кхозяйкам о том, что этой ночью нужно протопить печь. А вот в лес крестьяне на 25 декабря не ходили.

Считалось, что в этот день медведь с боку на бок переворачивается, а значит, может услышать и напасть на человека. 25 декабря рождаются исключительно обаятельные люди, которые очень практично используют этот дар, чтобы добиться в своей жизни максимально возможного успеха в любой сфере человеческой деятельности. При этом честолюбивые мечты не мешают этим людям, любящим независимость, внимательно относиться к окружающим и проявлять заботу о близких. Человеку, появившемуся на свет на Спиридона, в качестве талисмана подходит оберег с топазом, так как этот камень не только защитит его от сглаза, порчи и болезней, но и разбудит в нем самые главные человеческие качества, а также поможет своему хозяину добиться успеха в любовных и денежных делах.

Именинник сегодня только один, и это Александр.

Народные приметы на 25 декабря:

— Погода на Спиридона переходила на 31 декабря;
— Пасмурное утро на 25 декабря обещало раннюю весну;
— Воробьи утепляют свои гнезда — жди сильных морозов;
— Ветер резко меняет свое направление — к богатому урожаю гречихи;
— Солнечный день — отличная погода на Святки;
— Скот просится в стойло — быть снегопаду, а если ветки можжевельника сгибаются — приближается метель.