Общество Религия

24 декабря — Никонов день — пора жечь костры и отгонять нечистую силу



В этот короткий зимний день православные россияне добрым словом и искренней молитвой вспоминают преподобного Никона Печерского.

Русские люди верили, что в этот день летали ведьмы с метлами и поднимали снежные вихри, в которых прятался страшный демон, пытавшийся пробраться в дома, чтобы «отогреться» у очага. Защитой от нечистой силы была молитва к Никону Печерскому, костры на улице и топор, который не пускал в дом демона, если лежал острием к порогу.

Кроме того, в Никонов день крестьяне стремились как можно реже выходить на улицу и ложились спать очень рано, оставляя на ночь зажженную лампаду и умоляя красное Солнышко побыстрее взойти над горизонтом, вспыхнуть с новой силой и разогнать всю нечисть. Впрочем, русские крестьяне могли найти общий язык даже с нечистой силой.

Поэтому с этим зимним днем связано много гаданий. К примеру, ветка от яблони, сорванная на Никонов день и распустившаяся к Рождеству, «исполняла» загаданное желание. Если же эта ветка, поставленная в воду в избе, еще и расцветала, то русские люди ждали нечаянной радости. Использовали крестьяне ветер на Никонов день и для избавления от лихорадки.

Для этого больному человеку нужно было встать пораньше, выгрести золу из печи, выйти из избы на перекресток, стать спиной к ветру и произнести особый заговор, чтобы снежные вихри унесли с собой его недомогание. Ну а молодые мужчины могли в этот день «присушить» к себе любую девушку. Для этого нужно было выйти из избы под вечер, когда из труб вылит черный дым. Встать к этому дыму лицом и произнести особый заговор с именем своей любимой.

В народе верили, что после этого девушка будет навсегда привязана к молодому человеку. Дети, появившиеся на свет 24 декабря, вырастают крайне оптимистичными, позитивными и доброжелательными людьми, которых не могут сломить самые тяжелые испытания.

Самым подходящим талисманом для сегодняшних именинников будет оберег с бирюзой, способной приводить в гармонию тело и душу своего владельца.

Именины сегодня отмечают — Даниил, Леонтий, Емельян, Петр, Терентий, Иван, Викентий и Николай. Народные приметы на Никонов день в основном связаны с погодой:

— Солнце с боковыми отсветами на небе предвещает морозы;
— Солнечные лучи идут вверх — к стуже, а вниз — к метели;
— Горшки в печи выкипают через край — к ненастной погоде;
— Беспокойные стаи ворон — к буре;
— Белки собираются в одно дупло — к сильным морозам.