Общество Религия

22 декабря — Анна Темная — День рождения Солнца и погода на Новый год



Православная церковь отмечает 22 декабря сразу два праздника — Зачатие Богородицы и иконы Божией матери «Нечаянная радость».

В народе этот самый короткий день и самую продолжительную ночь в году, когда на земле окончательно устанавливалась зима, называли Анной Темной, Анной Зимней и Зачатием Анны. Русские люди верили в то, что 22 декабря происходит борьба света и тьмы. Солнце сначала умирает, а за тем возрождается.

С этим народным поверьем был связан интересный обычай — крестьяне сегодня тушили в своих избах свет, а затем вновь добывали огонь, символизирующий новое рождение Солнца. Во время этого обряда крестьяне обращались к Солнцу с просьбой побыстрее вернуть теплые деньки. Святую Анну на Руси считали покровительницей беременных.

Русские люди верили, что молитва, обращенная 22 декабря к матери Богородицы, помогает исцелиться от бесплодия. Беременным женщинам в этот день следовало поститься с молитвой «Распростай, Господи, легко», а также запрещалось заниматься любой работой и выходить на улицу из дома. Впрочем, выходить сегодня на улицу не рекомендовалось никому. В народе говорили, что 22 декабря дикие звери собираются в стаи и нападают на людей.

Молитва перед иконой Божией Матери «Нечаянная радость», по народным поверьям, дает человеку шанс на искупление грехов, а также исцеляет от душевных недугов и помогает при глухоте. Русские пчеловоды считали 22 декабря своим праздником. С утра эти мастера шли в православные храмы, чтобы отстоять утреннюю службу.

А затем направлялись в омшаники, где «шевелили» каждый улей под особый заговор. Людям, родившимся 22 декабря, предстоит прожить непростую жизнь, в которой их ожидают многочисленные препятствия. Преодолевать эти препятствия им поможет оберег с альмандином — символом любви, веры, преданности и доверия. Именины сегодня отмечают — Василий, Степан, Владимир, Александр и Анна. По погоде в этот день русские люди узнавали, каким будет 31 декабря.

Если на Анну Зимнюю выпадает солнечный день, то Новый год придется встречать при ясной и морозной погоде. Если 22 декабря на улице стоит «хмурая» погода, а деревья покрылись инеем, то 31 декабря будет тепло и пасмурно. Все остальные народные приметы на 22 декабря были связаны с видами на будущий урожай:

— Если сугробы к 22 декабря стоят вплотную к изгородям, то лето будет неурожайным. Если между сугробами и заборами остался промежуток, то урожай будет хорошим;

— Иней на деревьях и снежные бугры — к богатому урожаю.