Культура Общество Тотьма

Тотьмичи устроят «Завтрак на траве» и продегустируют восточные хлеба



Тотьма готовится к проведению юбилейного – пятого по счету – гастрономического фестиваля северорусской кухни «Морошка». Он пройдет в городе на реке Сухоне с 15 по 21 июля под девизом «Хлеб да соль».


Целую неделю в городских заведениях общественного питания: в кафе, ресторанах, а также на музейных площадках и в общественных пространствах Тотьмы — будут проходить дегустации, мастер-классы, интерактивные программы, кулинарные и песенные поединки.

«Изюминкой праздничного открытия фестиваля станет дегустация разновидностей хлеба из восточных районов Вологодской области. Традиционные перепевы не оставят равнодушными зрителей. Состязательность веселых песенных поединков в точках общепита будет обеспечена участием уже полюбившихся исполнителей и новичков», — рассказал ИА «Вологда Регион» начальник отдела туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района Артем Чернега.

В рамках фестиваля запланированы экскурсионные программы и интерактивные игры с дегустациями, кулинарные мастер-классы для детей и взрослых, развлекательные программы. Ожидается, что большой интерес у посетителей фестиваля вызовет шоу-программа «Кулинарный поединок», которая состоится 19 июля в одном из ресторанов Тотьмы.

Завершится фестивальная неделя в воскресенье 21 июля пикником «Завтрак на траве» на площадке дома-музея Ивана Кускова и выступлением творческого коллектива Центра традиционной народной культуры из Нюксеницы.

Метки: , , ,