Коррупция Новости Сокола Происшествия

Еще одна бывшая чиновница из Сокольского района «спалилась» на коррупции



Суд вынес приговор директору (уже бывшему) Кадниковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.
17 декабря районный суд вынес приговор в отношении Ирины Соколовой, которую обвиняли в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

По версии следствия и суда, Соколова, работая директором детского дома для умственно отсталых детей, заключила фиктивный трудовой договор между учреждением и местной жительницей, которая была даже не в курсе этих махинаций.

Таким образом, с 27 ноября по 27 декабря 2017 года фиктивно нанятому работнику на банковский счет была перечислена заработная плата и иные выплаты в общей сумме 103 499 рублей 79 копеек.

Эти деньги директор присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Когда махинации вскрылись, директор свою вину признала и возместила ущерб.

Суд счел эти обстоятельства смягчающими и назначил Ирине Соколовой наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Добавим, что несколько лет назад Ирина Соколова работала в администрации Сокольского района в должности заместителя главы администрации. Причем, одновременно с Еленой Смирновой — бывшей начальницей управления образования, которую будут судить за махинации с незаконным начислением себе пенсии и Михаилом Романовым — бывшим первым заместителем главы администрации района, уже отбывающим наказание в виде 6 лет лишения свободы за взятку.