Здравоохранение Кириллов Общество

В Кирилловской больнице появился новый цифровой маммограф



Первые обследования на новом аппарате в Кирилловской ЦРБ планируют начать уже на следующей неделе после получения санитарно-эпидемического заключения.

Раньше, чтобы пройти маммографическое обследование, пациенткам районной больницы приходилось ездить в Вологду. Сейчас для этого достаточно будет прийти в районную больницу.

Маммограф является цифровым, у него высокая скорость работы. Во время исследования информация поступает на специальный компьютерный датчик, после чего обрабатывается, превращаясь в картинку, которую можно распечатать, перенести на электронный носитель. Диагностические мониторы с высоким разрешением и контрастностью делают возможным обнаружение патологий на ранней стадии их развития.

Поступивший в Кирилловскую ЦРБ маммограф от ведущего российского производителя медоборудования приобретен за счет средств областного бюджета в рамках программы «Здоровье Вологодчины», его стоимость — 9 миллионов рублей. Второй такой аппарат в настоящее время монтируют в Вологодской городской больнице №2.

Пройти маммографию женщины смогут бесплатно, по направлению врача, а также в рамках диспансеризации и профосмотров, сообщает Департамент здравоохранения области.