Общество Спорт

Всероссийский фестиваль дворового футбола стартовал в Вологодской области



Соревнования среди непрофессиональных команд уже прошли в Вологодском, Сокольском и Грязовецком районах. На очереди – отборочные игры в Череповецком районе. Они состоятся в июне.


Первый турнир был организован 17 мая на стадионе поселка Майский. За победу боролись восемь детских команд из семи сел и деревень Вологодского района.

Соревнования по дворовому футболу проводятся в рамках федерального проекта «Детский спорт». Он реализуется на территории области уже несколько лет. Направление «Дворовый футбол» представлено впервые.

«Новое направление проекта пилотно стартует в четырех районах области. Победители районных соревнований в августе сразятся за первое место на итоговом турнире в Вологде. Команда-чемпион представит Вологодскую область на Всероссийском фестивале в конце лета в Санкт-Петербурге», — рассказала депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Елена Бахтенко. Она стала почетным гостем первого турнира и вручила сертификаты его участникам.

Также в День российского футбола, 18 мая, районный этап фестиваля прошел в Соколе и Грязовце, где за победу боролись по восемь дворовых команд районов, сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в фестивале могут принять участие команды мальчиков и команды девочек 13-14-летнего возраста. 80% команды должно состоять из непрофессиональных игроков.

Метки: ,