Проект «Беловский октябрь»: Любимая дочь Василия Белова

Проект «Беловский октябрь»: Любимая дочь Василия Белова


В год 90-летнего юбилея Василия Ивановича Белова в совместном проекте cultinfo и Музея-квартиры писателя показываем редкие фотографии из его семейного архива и рассказываем об изображенных моментах.

«Василий Белов был необыкновенный отец. Свою Анюту любил сильно», – рассказывал писатель Владимир Крупин.
Отцом Василий Иванович стал в 1972 году, дочь Анна – долгожданный, единственный и очень любимый ребёнок писателя. «Славный человечек там, сколько любопытства в двух "омутах" (из твоего арсенала)», – писал Василий Шукшин Василию Белову о глазах маленькой годовалой Ани.
Проект «Беловский октябрь»: Любимая дочь Василия Белова
Проект «Беловский октябрь»: Любимая дочь Василия Белова

Писатель баловал дочку, делал подарки – игрушки, картины, антикварные мелочи, привозил сувениры из разных стран.

Владимир Крупин вспоминал: «С ним и с Валентином Распутиным я много ездил по заграницам, видел, что они только о детях и думают, чего бы им купить. Мы раз вместе, семьями, летели из Пицунды. Они ночевали у нас. Улетали назавтра в Вологду из аэропорта Быково. Пришло такси, сели, едем. Вдруг Анечка в голос заплакала. Оказывается, нет туфельки у её куклы. И что сделал бы любой отец на месте Белова?.. Он велел поворачивать такси. У нас дома мы, взрослые люди, ползаем по полу, ищем туфельку куклы. Нашли! Снова едем. Ясно, что опаздываем. Все равно едем. Может, ещё рейс будет. Нет, успели на свой. Его почему-то задержали».

В фондах музея сохранились письма писателя, адресованные Анне, которые приоткрывают нам взаимоотношения отца и дочери, показывают его тревогу за будущее молодых поколений и, конечно, выражают заботу и любовь.

Из письма Василия Ивановича Белова дочери Анне, 9 октября 1988 года:
«...Вчера ночью шумел ветер, сегодня дождь, я вздумал тебе черкнуть (стало грустно)... Хочется сказать тебе кое-что. Ты неожиданно выросла, пока я ездил по заграницам, в Тимониху и в Москву. Скоро уже паспорт получишь! (Даже не верится). И ты должна знать, что жизнь в атеистическом, безнациональном (т.е. в космополитском) обществе предстоит нелегкая. Отравлено почти все: хлеб и вода, земля и воздух, отношения человеческие и духовные источники. Как жить в таких условиях? Главная ошибка наших подзапутавшихся отроков, в том, что они выбрали (вернее им навязали) не те развлечения. Они просто не знают, что существуют другие развлечения, более интересные. Они просто обкрадены, обмануты: в работе, учебе, в одежде, в музыке – во всем! Им не дают думать! И понимать дальше определенного места. Их ловко одурманивают, а им кажется, что они свободны… Кстати, развлечения перестают быть развлечениями, если не умеешь трудиться...
Скажу только, что надо быть чистой во всем. И душу и тело надо держать в чистоте, тогда ты победишь любые свои трудности. Твой главный недостаток – горячность (это мое наследство), терпению и трудолюбию можно поучиться у мамы, а все остальное у тебя есть!.. Впрочем, я сбиваюсь на поучения, а ты их недолюбливаешь…».

Сейчас Анна живет в Москве, редко бывает в Вологде и почти никогда не дает интервью. При всем уважении к таланту отца, она всегда подчеркивает, что у нее свой путь, свои пристрастия и вкусы, отличные от отцовских. С детства Анна зачитывалась отнюдь не «деревенщиками»: ее любимые авторы – Эдгар По и Мережковский, а еще она поклонница арт-хаусного кино и авангардной живописи.

Проект «Беловский октябрь»: Любимая дочь Василия Белова