Проект «Беловский октябрь»: Кабинет Василия Белова

Проект «Беловский октябрь»: Кабинет Василия Белова


Самым сакральным местом литературно-мемориального Музея-квартиры В.И. Белова является кабинет писателя. Здесь им были написаны романы «Год великого перелома», «Час шестый», «Повесть об одной деревне», «Бухтины вологодские», автобиографическая повесть «Невозвратные годы», воспоминания о Василии Шукшине «Тяжесть креста», пьесы, многие рассказы, в том числе и ставший визитной карточкой Василия Белова «Душа бессмертна», очерки, публицистические статьи, стихи.

В кабинете находятся вещи, которые были особенно дороги писателю. Все предметы оставлены на своих местах, как они стояли при жизни Василия Ивановича. Атмосфера кабинета создана писателем и членами его семьи.

Кабинет Василия Белова

Центральное место в кабинете занимает большой письменный стол, купленный у главного редактора областной газеты и при жизни писателя вечно заваленный книгами и рабочими материалами. На нём рукописи, письма, книги, письменные принадлежности, печатная машинка… Здесь же две небольшие скульптуры. Одна из них – образ Василия Шукшина, который предложил для памятника в Сростках московский скульптор Вячеслав Клыков. Этот макет он привёз в Вологду для утверждения, хотел сверить свой образ с тем, каким его видел лучший друг Шукшина – Василий Белов. Предложенный вариант писатель отверг. Белов сказал, что Шукшин таким быть не должен. В итоге скульптор сделал другой памятник Василию Макаровичу, а фигурка первоначального варианта осталась у Василия Ивановича.

В противоположном углу стола разместилась другая скульптура – Александра Пушкина. Статуэтка отлита также по макету Вячеслава Клыкова. Но в отличие от последней, чей вариант в своё время был отклонен самим Василием Беловым, идея памятника Александру Пушкину имеет своё воплощение, причем в неизменённом виде. Увидеть скульптуру можно в Перми и в городе Арзамас Нижегородской области.

Рабочий стол со всех сторон окружают живописные работы – пейзажи российских живописцев, натюрморт вологодского художника Георгия Попова, фотопейзаж друга Василия Ивановича Анатолия Заболоцкого. Среди этих полотен размещены и портреты самых дорогих для писателя людей: «Портрет дочери» работы вологодского художника Валерия Страхова и «Портрет матери» кисти белорусского художника Евгения Игнатьева в большой деревянной киотной раме.

Здесь каждый предмет имеет свою историю, которую вам с удовольствием расскажут музейные хранители. Мемориальный Музей-квартира В. И. Белова открыт для посещений.

Кабинет Василия Белова