Проект «Беловский октябрь»: Василий Белов и Валерий Гаврилин – два творца

Проект «Беловский «Беловский октябрь»: Василий Белов и Валерий Гаврилин – два творца


Василия Белова и Валерия Гаврилина на протяжении нескольких десятилетий связывали чувство родства и крепкая человеческая дружба. Еще не познакомившись, они уже много знали о творчестве друг друга, внутренне понимали и осознавали единодушие, родство не по крови. Верно, такая связь возникла не без вмешательства высших небесных сил, как говорил сам Василий Белов. Два творца, владевших разными языками для выражения одних и тех же образов. Язык Гаврилина – музыка, Белова – литература.

Знакомство Василия Белова с творчеством композитора произошло задолго до 1978 года – первой личной встречи, описанной в воспоминаниях «Голос, рожденный под Вологдой». Но в какой именно день, неизвестно.

Судьбы этих людей поколения 1930-х годов в определенной степени синхронизировались, хоть сами люди были разделены расстояниями (Вологда – Петербург). Из связывали вологодские корни (рождение на вологодской земле), раннее сиротство и взросление, творческие взлеты… К Белову известность пришла после выхода в свет «Привычного дела» в 1966-году, а к Гаврилину в 1967-м после исполнения его вокально-симфонической оратории «Скоморохи».

Василий Белов о Гаврилине: «Валерий в любом человеке кожей чувствовал неискренность, чуял проявленную этим человеком фальшь или лживость. И это, видимо, тоже свойство таланта...».

В творческой биографии В. И. Белова – несколько текстов, посвященных известному русскому композитору: стихотворение 1968 года «Нет! Я не падал на колени…», очерк о Гаврилине «Из народных глубин» (1985), вступительная статья «Боль за судьбу России» к книге В. А. Гаврилина «О музыке и не только...» (2002), очерк воспоминаний писателя «Голос, рожденный под Вологдой. Повесть о композиторе Валерии Гаврилине» (2004).

Проект «Беловский октябрь»: Василий Белов и Валерий Гаврилин – два творца