Новости Вологодской области за 28 октября 2019 года

Три бесплатных мастер-класса для предпринимателей пройдут на этой неделе в Вологде

Городской Центр развития предпринимательства приглашает вологжан повысить свои компетенции в тайм-менеджменте, SMM и заполнении журнала по охране труда. Семинары бесплатные, необходима предварительная регистрация.
29 октября в 16.00 состоится практикум «Управляй своим временем». Мастер-класс будет полезен всем, кто хочет эффективно организовывать свой день и дисциплинировать себя.
30 октября в 15.00 на встречу ждут руководителей компаний и специалистов по охране труда. Семинар будет посвящен заполнению журнала регистрации инструктажей.
1 ноября участники обсудят свои бизнес-странички в социальных сетях и узнают, как создать единый стиль ВК и Инстаграм.
Спикерами выступят опытные специалисты, которые ответят на все вопросы вологжан. Все встречи пройдут на ул. Козленской, 6. Семинары организованы в рамках марафона, который продлится до конца года. Информация обновляется в группе Центра развития предпринимательства в соцсети.


Вологодские школьники вышли в финал олимпиады по программированию

Команда школьников из Вологды стала одной из лучших в полуфинальном состязании. Оно прошло в рамках Всероссийской командной олимпиады по программированию. Честь Вологодчины отстаивали ученики центра «Единство»: Елизбарашвили Вахтанг из 8 школы, Елизбарашвили Серго из этого же учебного заведения и Нагибин Вадим – учащийся 32 лицея. Ребят тренирует Николай Назаров.
Команда из Иваново, решившая 8 задач, смогла получить диплом первой степени. Юные вологжане, как и другие команды, решившие пять и шесть задач, получили диплом второй степени.
В финал, который состоится в Санкт-Петербурге уже в конце года, вышли три команды из центрального региона. Ребятам из Вологды предстоит сразиться с сильнейшими командами страны в области программирования.


Новое цифровое оборудование поступило в четыре школы Вологды

Интерактивными досками, ноутбуками, многофункциональными устройствами укомплектовали школы №№ 1, 16, 26 и лицей № 32. Поставки прошли в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».
В лицее № 32 один комплект цифрового оборудования заменит старую технику в компьютерном классе. Второй будет переносным, таким образом новые форматы обучения смогут освоить учителя биологии, химии, математики и других предметов.
«Всего к нам поступило 36 ноутбуков, две интерактивные панели и МФУ (принтер, сканер, копир). Уже установили одну сенсорную панель в классе информатики, остальное оборудование будем распаковывать и монтировать в осенние каникулы, которые начнутся с 29 октября. Для учебы необходимо программное обеспечение, выход в интернет в школе есть. И со второй четверти школьники начнут пользоваться новым оборудованием, это значительно расширит возможности для преподавания», - рассказала директор лицея № 32 Ольга Воронина.
Стоимость оборудования, поступившего в лицей, - более 2 млн рублей. Оно позволит не только проводить мультимедийные занятия, но и участвовать в дистанционных олимпиадах.
«Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется первый год. Общая стоимость оборудования, которое получили четыре школы города, превысила 9 млн рублей. Областное софинансирование составило 346 тыс. рублей, из городского бюджета было выделено 386 тыс. рублей. Остальные средства - федеральные», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.
Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в Вологде были оснащены кабинеты технологии в общеобразовательной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья на ул. Пирогова, 43. Стоимость оборудования, которое позволит проводить профориентационное обучение, составляет 4 млн рублей.


В Шексне ветром снесло новую кровлю многоэтажного дома

На Вологодчине ураган снес крышу пятиэтажного многоквартирного жилого дома. ЧП произошло сегодня, 28 октября, в половине четвертого утра в Шексне.
Новой крыши из-за сильного порывистого ветра лишился дом №4 по улице Молодежной, в котором 51 квартира. Летом, как сообщают шекснинцы, в многоэтажке был проведен ремонт кровли. Поверх старого покрытия, установили новое железное.
Информацию о недавнем ремонте подтвердили и в пресс-службе МЧС, и в приемной администрации поселка.
Также ИА «Вологда Регион» рассказали, что руководство уже выезжало на место происшествия. В настоящий момент вопрос о ликвидации последствий урагана решается. Скорее всего, к этому привлекут подрядчика, который ремонтировал крышу, согласно гарантийных сроков.
Добавим, как сообщает пресс-служба УМЧС, погибших и пострадавших нет, доступ к подъездам открыт.


Торговца поддельными медицинскими справками задержали в Вологде

Злоумышленника поймали с поличным.
В сентябре этого года сотрудники ГИБДД пресекли в областной столице несколько попыток получения водительских удостоверений по поддельным медсправкам. Информацию передали в полицию, и вскоре продавец фальшивых документов был задержан.
Сыщики связались с подозреваемым и под видом покупателя договорились о встрече на улице Гагарина. После того, как 29-летний вологжанин передал конверт со справкой с печатью одного из городских медучреждений и образцом заполнения, он был задержан.
Молодой мужчина рассказал, что на одном из сайтов нашел работу курьером. В его обязанности входило забирать в назначенном месте документы и передавать их заказчикам, попутно давая разъяснения по заполнению. По словам задержанного, лично со своим работодателем он знаком не был и общался с ним только по телефону.
По каждому факту сбыта поддельных документов возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, полицейские устанавливают всех участников преступной деятельности, сообщает областное УМВД.


В Череповце женщина попала под колеса легковушки на пешеходном переходе

Авария произошла на улице Боршодской.
Происшествие случилось накануне, 27 октября, около шести часов вечера неподалеку от дома № 48 на улице Боршодской в Череповце.
30-летний водитель автомобиля «Лада Калина» на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на женщину.
40-летняя пострадавшая получила серьезные травмы и была доставлена во вторую областную больницу на улице Данилова, сообщает городской отдел ГИБДД.


Вологжанка за рулем иномарки сбила парня на пешеходном переходе

ДТП произошло 26 октября в 21.20 у дома № 40 на улице Гагарина в Вологде.
36-летняя водитель автомобиля «Suzuki SX-4», двигавшаяся со стороны улицы Петина в направлении улицы Южакова, сбила пешехода 1999 года рождения, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
В связи с полученными травмами врачи оказывают молодому человеку медицинскую помощь, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


В Череповце спасли выпавшего с девятого этажа кота

Домашний питомец выпал из окна и приземлился на крыше магазина.Домашний питомец выпал из окна и приземлился на крыше магазина.
Происшествие случилось в конце минувшей недели в одной из многоэтажек на Советском проспекте. Из окна квартиры на девятом этаже выпал кот и приземлился на крыше магазина.
Хозяйка пушистого летуна позвонила в аварийную службу, и вскоре на помощь котику прибыли спасатели. По приставной лестнице они поднялись на крышу пристройки и сняли домашнего питомца.
Животное не пострадало, но было сильно напугано.


Рэп-вечеринка прошла на площади Милютина в Череповце

На импровизированной сцене юные горожане «зажгли» перед восхищенной публикой.
Вечером в минувшую пятницу на площади Милютина прошла рэп-вечеринка Listen to the street. Ребята из группы БравоЧе на импровизированной сцене выступили перед восхищенной публикой. Ролик с юными танцорами собрал немало восторженных отзывов и в соцсети.
Гостем рэп-вечеринки стал заместитель председателя городской думы Роман Маслов. Он отметил, что инициативу юных горожан поддержали в управлении культуры мэрии и пригласил и в будущем обращаться с другими подобными идеями к городским властям и лично к нему.
«Хочу отметить, что мне очень понравилась идея проведения мероприятия на площади Милютина. Предлагаю следующим летом каждый день здесь проводить мероприятия разных форматов - от концертов классической музыки и литературных вечеров до всякого рода молодежных активностей», - написал Роман Маслов на своей странице в соцсети.


Иномарка сбила пешехода в центре Череповца

Авария произошла на улице Карла Либкнехта.
Дорожное происшествие случилось в воскресенье, 27 октября, около восьми часов вечера напротив дома № 17 на улице Карла Либкнехта.
Автомобиль «Сузуки SX-4» с 57-летним водителем за рулем на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 23-летнего молодого человека.
Пострадавшего осмотрели медики, после чего он был оставлен на месте аварии, сообщает городской отдел ГИБДД.


Два человека пострадали в аварии на Октябрьском мосту в Череповце

Водитель «Мерседеса» не выдержал безопасную дистанцию и врезался в другую иномарку.
Происшествие случилось в минувшее воскресенье, 27 октября, около четырех часов утра.
31-летний водитель автомобиля «Мерседес Бенц Е200» не выдержал дистанцию и врезался в «Форд Фокус».
В результате столкновения пострадал 29-летний водитель второй иномарки и его 22-летний пассажир. Пассажир госпитализирован с серьезными травмами, автомобилист остался на месте аварии, сообщает городской отдел ГИБДД.


Из-за плохой погоды в Вологодской области задерживаются поезда

В Вологодской и Ярославской областях из-за непогоды пассажирские и пригородные поезда следуют с задержками. Об этом информирует пресс-служба Северной железной дороги.
«В ночь с 27 на 28 октября из-за неблагоприятных погодных условий и шквалистого ветра на ряде участков Северной железной дороги повреждены линии связи, вследствие чего произошли остановки и задержки пригородных и пассажирских поездов», - говорится в сообщении.
Всего на участках Ярославль – Александров, Рыбинск – Сонково и Вологда – Данилов по состоянию на 8.00 (мск) задержаны 11 пассажирских поездов.Домашний питомец выпал из окна и приземлился на крыше магазина. Происшествие случилось в конце минувшей недели в одной из многоэтажек на Советском проспекте. Из окна квартиры на девятом этаже выпал кот и приземлился на крыше магазина. Хозяйка пушистого летуна позвонила в аварийную службу, и вскоре на помощь котику прибыли спасатели. По приставной лестнице они поднялись на крышу пристройки и сняли домашнего питомца. Животное не пострадало, но было сильно напугано. Это № 46 Санкт-Петербург – Иваново; № 348 Санкт-Петербург – Уфа; № 148 Москва – Кострома; № 42 Москва – Воркута; № 100 Москва – Владивосток; № 337 Самара – Санкт-Петербург; № 147 Кострома – Москва; № 125 Череповец – Москва; № 41 Воркута – Москва; № 107 Вологда – Москва; № 99 Владивосток – Москва.
Кроме того, задерживаются три пригородных поезда, движущихся в Ярославской области.
На СЖД создан оперативный штаб, координирующий работы по ликвидации последствий происшествия. Сформированы аварийные ремонтные бригады, которые приступили к восстановительным работам.
Пассажирам поездов, задержанных более чем на 4 часа, будет предоставлено питание, добавляют в СЖД.