Новости Вологодской области за 25 октября 2019 года

Открыт прием заявок на областной конкурс «Юный предприниматель Вологодской области»

К участию приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций региона в возрасте от 14 до 17 лет.
Допускается индивидуальное или командное участие. Команда может состоять не более чем из трех человек. Одна образовательная организация имеет право подать неограниченное количество заявок.
Участники представляют на конкурс свои бизнес-проекты — на стадии идеи, находящиеся в разработке или уже реализуемые. Форму описания проекта можно найти в положении.
В конкурсе предусмотрены два этапа: муниципальный и финальный. Муниципальный этап проходит в муниципальных районах и городских округах Вологодской области до 25 ноября 2019 года — определяются победители, которые затем отправляются на финальный этап.
За организацию и проведение муниципального этапа и за заявление команды на участие в финале отвечают органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, молодежной политики и экономического развития.
Участники финала конкурса должны зарегистрироваться в АИС «Молодежь России» и заполнить согласия на обработку персональных данных.
В финале участники публично защитят свои проекты. Жюри определит победителей, занявших первое, второе и третье места. Победители получат дипломы и призы.
Организаторы областного конкурса «Юный предприниматель Вологодской области» — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».


В Вологде назначили дату суда по делу о хищении денег при строительстве Белозерского виадука

Предварительное слушание состоится в понедельник.
28 октября в Вологодском городском суде начнется предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных сотрудников городской администрации Алексея Осокина и Антона Мусихина, а также бывшего гендиректора «Вологдагорводоканала» Александра Присяжного, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.
Другими фигурантами дела о Белозерском виадуке являются директор ООО «СК «Север» Анатолий Бутусов и бывший консультант по строительству департамента градостроительства и инфраструктуры администрации Игорь Ивонин. Они обвиняются в мошенничестве.
Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, предварительное слушание будет проводиться в закрытом судебном заседании.
Напомним, все пятеро подсудимых обвиняются в махинациях с хищением семидесяти миллионов рублей при строительстве транспортной развязки в районе Белозерского шоссе в областной столице. Работы, которые должна была по контракту выполнить коммерческая организация, по факту за гораздо меньшую сумму выполнило муниципальное предприятие «Вологдагорводоканал». Остальные деньги, по данным следствия, были фактически похищены из бюджета фигурантами дела.


Выпускник вологодского лицея стал лауреатом премии Президента РФ

Выпускнику Вологодского многопрофильного лицея Михаилу Матвееву присуждена премия Президента России как победителю международных олимпиад за 2018 год.
Согласно Приказу Министерства просвещения России, победители международных олимпиад получат по 1 миллиону за золотую медаль, по 500 рублей за серебряную и 400 рублей за «бронзу». Взяв «золото» Международной олимпиады по химии в 2018 году, вологжанин Михаил Матвеев становится обладателем наибольшей премии. По ранее опубликованному постановлению Правительства РФ выплата должна быть осуществлена до 15 ноября 2019 года.
Сейчас одни из самых успешных выпускников региона учится в Московском государственном университете и в дальнейшем планирует заниматься научной деятельностью.
Напомним, всего год назад прошли международные олимпиады по физике, математике, биологии, химии, географии, астрономии и астрофизике, информатике и естественнонаучная олимпиада юниоров. Медали в них получили 38 школьников, 22 стали обладателями наград высшего достоинства.


Житель Вытегорского района держал 4-летнюю дочь в холодном доме без еды

Во время проверки семьи мужчина попытался ударить полицейского. По факту угрозы применения насилия в отношении представителя власти возбуждено уголовное дело.
Инцидент произошел в деревне Тудозеро Вытегорского района. Семья, в которой воспитывалась 4-летняя девочка, состояла на учете в социальных службах. Специалисты пришли в дом к 32-летнему мужчине для очередной проверки условий жизни и воспитания ребенка. Они увидели, что малышка находится в нетопленном холодном доме, без еды. Отец и дед в состоянии алкогольного опьянения печь не топили и пищу не готовили.
Ранее отец трижды привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Специалисты социальных служб изъяли ребенка для обследования в медучреждении. Тогда мужчина схватил табурет и замахнулся, чтобы ударить полицейского. Нападение пресекли.
Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося расследование уголовного дела продолжается.


70-летняя женщина попала под колеса корейского кроссовера в Вологде

Авария произошла накануне в 9.20 на ул. Горького, 56. Пенсионерка получила различные травмы. Бригада скорой доставила ее в больницу, теперь вологжанка лечится стационарно.
Второй участник ДТП - 40-летняя автоледи, которая находилась за рулем автомобиля «Хенде Туссан». Она двигалась по ул. Комсомольской в сторону ул. Некрасова и при повороте налево на ул. Горького совершила наезд на пешехода.
Установлено, что пожилая вологжанка переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.


9-летняя девочка пострадала в ДТП с участием двух автомобилей «Лада»

По предварительной информации, аварию спровоцировал 42-летний водитель одного из автомобилей ВАЗ-2110.
Мужчина не выдержал безопасную дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль такой же марки под управлением автоледи 1977 года рождения.
Дорожный инцидент произошел накануне около 17.15 на 1 км автодороги Тотьма - Царева в Тотемском районе. В результате травмы получили девочка 9 лет, находившаяся во второй машине.
Пострадавшую госпитализировали в больницу. Другие участники аварии не пострадали.


Банда ограбила ювелирные магазины Вологодской области и еще пяти регионов на 120 млн рублей

В городской суд Санкт-Петербурга передано уголовное дело в отношении банды грабителей, которая с 2011-го по 2017-й год совершила 15 нападений на ювелирные магазины в Санкт-Петербурге и Вологодской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской областях.
При нападении на торговые точки преступники использовали муляж гранаты и пистолеты. Размер похищенного оценивается в 120 млн рублей. Как правило, налетчики подчистую опустошали витрины ювелирных магазинов. Причем, работали они без перчаток.
В банду входило десять человек, создана она, по версии следствия, в Санкт-Петербурге. Один из подсудимых, 39-летний петербуржец, работал маляром 4-го разряда на Обуховском заводе. Ее организаторами считаются два человека, их дела выделены в отдельное производство, сообщает портал 78.ru.


Вологодская конькобежка завоевала два золота и серебро на Кубке России

Череповчанка Евгения Лаленкова успешно выступила на I этапе Кубка России по конькобежному спорту. Соревнования прошли в подмосковной Коломне с 22 по 24 октября. В них приняло участие 140 спортсменов из 24 регионов России, сообщает Центр спортивной подготовки Вологодской области.
Евгения Лаленкова (тренеры Евгений Лаленков и Рафин Шаршаринов) стала первой на двух дистанциях. А накануне, 24 октября, она принесла в копилку спортивных достижений вологжан еще и серебро.
Наша землячка финишировала первой на дистанциях 1500 метров и в масстарте среди женщин, а также заняла второе место на дистанции 3000 метров, уступив около 3 секунд представительнице Нижегородской области Наталье Ворониной.


Масштабная реконструкция очистных сооружение началась в Череповце

На выделенные из федерального бюджета деньги в течение шести лет будут модернизированы объекты механической и биологической очистки сточных вод.
В Череповце стартовала масштабная реконструкция очистных сооружений. В течение шести лет городской «Водоканал» модернизирует объекты механической и биологической очистки сточных вод.
Реконструкция пройдет в два этапа, каждый будет длиться по три года. В итоге доля загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах должна снизиться в три раза. Кроме того, планируется свести к минимуму затраты электроэнергии на очистку сточных вод.
Средства на модернизацию очистных сооружений в Череповце – 430 миллионов рублей – выделил федеральный бюджет в рамках проекта «Оздоровление Волги».


Деревянная баня сгорела на третьем причале СНТ «Северсталь № 2»

В Череповце по неизвестной причине вспыхнула одноэтажная деревянная частная баня. Площадь пожара составила 18 кв. метров. Пламя повредило внутреннюю отделку.
«Тушили постройку 7 человек личного состава. С помощью двух единиц техники спасатели ликвидировали возгорание за 30 минут. Баня принадлежит женщине, 1975 года рождения. В настоящее время устанавливается причина случившегося и сумма ущерба», - пояснили в пресс-службе областного Управления МЧС России.
Еще один пожар произошел в Харовске. В результате неисправности печного оборудования загорелась одноэтажная деревянная пристройка к кирпичному гаражному боксу. Площадь составила 12 кв. метров. Огонь повредил кровлю и внутреннюю отделку.
Благодаря тому, что спасатели потушили открытое горение за 15 минут, огонь не успел распространиться дальше. И гараж не пострадал. В итоге было спасено материальных ценностей на 20 тыс. рублей. Полную сумму ущерба 58-летний хозяин гаража еще не оценил.


Педагог из Сокола Анна Рябинцова названа лучшим мастером года

В Вологде завершился заключительный этап Седьмого областного конкурса «Мастер года».
За звание лучшего боролись 17 преподавателей средних профессиональных организаций Вологодской области. Десять участников соревновались в номинации «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин», семь прошли испытания в номинации «Лучший преподаватель профессиональных циклов».
Всего в конкурсе было два тура. Профессиональное жюри по итогам первого дня выделило пятерку самых талантливых и смелых педагогов, которым предстояло соревноваться во втором туре за звание лучшего.
Финалисты конкурса выполнили провели мастер-класс и приняли участие в обсуждении проблемных педагогических ситуаций в ток-шоу «Профессиональный разговор», сообщает пресс-служба Правительства области.
В итоге лучшим педагогом области стала преподаватель английского языка Сокольского педагогического колледжа Анна Рябинцова. Второе место члены жюри присудили педагогу Череповецкого лесомеханического техникума имени В.П. Чкалова Юлии Белушкиной. Призером конкурса, получившим третье место, стала Ольга Лабуть – преподаватель Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина.
Два преподавателя признаны лауреатами конкурса «Мастер года-2019». Это – Светлана Дресвянина, преподаватель Вологодского строительного колледжа, и Роман Дусанюк, педагог Вологодского колледжа связи и информационных технологий.