Новости Вологодской области за 24 октября 2019 года

Два памятника создателю вологодского масла Николаю Верещагину изготовили в год его 180-летия

Два бюста установят в Вологодской ГМХА. Один разместится в главном корпусе после завершения его реконструкции, второй - в Центре музейной работы. Презентация скульптур прошла накануне во время празднования 180-летнего юбилея Николая Васильевича Верещагина, чье имя носит учебное заведение.
Трехмерные портреты из камня изготовили молодые скульпторы. Для воссоздания образа Николая Верещагина использовались его фотографии. Средства собраны сотрудниками Вологодской ГМХА при поддержке спонсоров.
«Николай Верещагин - величайший государственный деятель, талантливый, пытливый ученый, подвижник, но, главное, патриот российской земли и своей малой родины - Вологодчины и Русского Севера. Он стал автором промышленного производства масла и молочного дела. Это было сделано не столько ради науки, конечно, не ради бизнеса, а ради своей Родины и людей. Николай Верещагин хотел сделать все, чтобы экономика стала крепче, чтобы жизнь людей стала уверенней, спокойней и обеспеченней. Мы с благодарностью и признательностью помним о нашем великом земляке», - сказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.
Николай Васильевич Верещагин родился 13(25) октября 1839 года. Отучился в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Из-за морской болезни в 1861 году вышел в отставку лейтенантом и поселился в имении родителей. Чтобы обучиться сыроварению, уехал в Швейцарию, где работал простым подмастерьем. Заслугой Н. В. Верещагина является создание в 1876 году нового способа изготовления уникального масла путем кипячения сливок, которое он называл «Парижским», поскольку похожее масло он попробовал на выставке в столице Франции. Название «Вологодское» это масло получило лишь в августе 1939 года.
«Он был настоящим государственным деятелем. К великому сожалению, очень часто история таких людей не поддерживает при жизни и нередко забывает потом. Поэтому мы считаем своей задачей продвижение имени Николая Верещагина и поддержание всех тех традиций воспитания и обучения специалистов для молочной отрасли, то есть продолжение всех его дел», - подчеркнул ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.
Юбилей основоположника промышленного молочного производства в России встретили студенты и сотрудники ВГМХА, заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, генеральный директор. АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов, а также писатель и режиссер Анатолий Ехалов, соавтор фильма «Николай Верещагин. Жизнь по маслу».
В рамках праздничного вечера прошел показ фильма Валерия Татарова «Николай Верещагин. Жизнь по маслу». Фильм является частью цикла «Забытые великие», подготовленного для телеканала «Культура». В завершение прошло награждение ветеранов, сотрудников и студентов за вклад в развитие академии. Музыкальной программой порадовал оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под управлением заслуженного артиста РФ Виктора Кочнева.


Еще одна череповчанка лишилась денег, поверив в многомиллионную компенсацию за некачественные БАДы

Женщина отдала мошенникам около 400 тысяч рублей.
Пенсионерке из Череповца позвонил неизвестный и рассказал, что ей положена компенсация в 18 миллионов рублей за купленные ранее некачественные БАДы.
Женщина поверила и начала собирать деньги на адвоката и пошлину, которую нужно было оплатить для получения компенсации. Только отдав мошенникам почти 400 тысяч рублей, череповчанка поняла, что ее обманули.
Сейчас полиция занимается поисками преступников. По данным областного УМВД, за минувшие сутки на Вологодчине правоохранительные органы зарегистрировали пять заявлений от пострадавших от действий мошенников.


День здоровья и спорта начнут официально праздновать в Вологодской области

Датой нового праздника назначена первая суббота февраля.
Еще один официальный праздник появился в Вологодской области. По решению Заксобрания, отныне в регионе каждую первую субботу февраля будет отмечаться День здоровья и спорта.
Спортивный праздник стал одним из новшеств, утвержденных поправками к региональному закону «О физической культуре и спорте». Кроме того, теперь областное правительство сможет учреждать награды и поощрения для спортсменов, показавших высокие достижения на областных и международных соревнованиях.
Отдельными положениями в законе прописаны основные направления развития физической культуры. Среди них пропаганда здорового образа жизни и детско-юношеского спорта, сообщает пресс-служба областного парламента.


Стадион в Сямже стал одним из лучших в области

В среду, 23 октября, Губернатор Олег Кувшинников и жители Сямжи оценили новые возможности стадиона ФОКа «Кристалл», где была проведена реконструкция. В январе этот спортивный объект попал в перечень решений Градостроительного Совета. На разработку проектно-сметной документации и строительные работы ушло девять месяцев.
В состав многофункционального комплекса вошли стандартное поле (100 на 70 метров) и мини-площадка для футбола с искусственным покрытием, беговые дорожки, комбинированная площадка для баскетбола, волейбола. Установлено освещение. Общий объем финансирования составил более 38 млн рублей (37,6 млн – региональный, 767,4 тысячи – местный бюджеты).
«На сегодняшний день в Вологде и Череповце пока нет стадионов такого уровня. Первый уникальный уличный спортивный комплекс мы открыли в конце августа в Кириллове, теперь — Сямжа. В течение ближайшего года подобные объекты появятся в Чагоде, Кадуе и селе им. Бабушкина. Итого пять современных стадионов в районах, — отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Конечно, без внимания не останутся областная столица и наш промышленный центр — Череповец. Стадионы «Витязь» и «Металлург» также будут переформатированы в соответствии с современными требованиями».
При разработке проекта реконструкции специалисты учли мнения жителей, профессиональных спортсменов, а также спортивные традиции района. Сямжа славится подготовкой лыжников, поэтому, обсуждая покрытие дорожек, разработчики отдали предпочтение асфальту. По периметру стадиона организованы не просто беговые дорожки, но и лыжероллерная трасса, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.
«Мы имеем большой опыт работы, наши специалисты постелили первое в стране поле с искусственным покрытием и готовили футбольные поля к Чемпионату мира. Но мы первый раз видим, чтобы руководство региона инициировало строительство стадиона такого уровня в небольшом населенном пункте», — подчеркнул директор фирмы-подрядчика Александр Хоменков.


Компенсацию на борьбу с борщевиком предлагают выделять районам Вологодской области

Компенсацию на борьбу с борщевиком предложили предоставлять наиболее проблемным районам области, где больше всего этого ядовитого сорняка, депутаты областного Законодательного Собрания. Этот вопрос обсуждался 23 октября в областном парламенте.
Отметим, что в бюджете области на борьбу с борщевиком на следующий год предусмотрено 99 млн рублей. Деньги будут предоставляться сельским поселениям в виде целевых субсидий. Борщевик будут скашивать, либо бороться с ним с помощью обработки химическими реагентами. Там, где позволяет территория, косить будет техника, в других местах - специальные бригады вручную. Всего в следующем году планируется обработать более трех тысяч гектар.
Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов подчеркнул, что эта работа будет бесполезна, если не привлекать к ней вологжан, чьи участки заросли борщевиком. В частности, предлагается заключать договор на проведение химической обработки участков между подрядчиком муниципалитета и частником.
Кроме того, предлагается изучить опыт борьбы с ядовитым сорняком других регионов. Примером может служить Ленинградская область, где всем собственникам компенсируют 70% стоимости проведенных работ.
По словам Владимира Буланова, необходимо проанализировать территории с наибольшей засоренности борщевиком. А поселениям внести изменения в проекты благоустройства, чтобы у них были все необходимые полномочия для борьбы с сорняком. Если это не решит проблему, необходимо разрабатывать законопроект, который предоставит муниципалитетам все необходимые полномочия, сообщает пресс-служба ЗСО.


Вологодские футболисты отправятся в Сочи за медалями чемпионата России

Футбольная сборная Вологодской области примет участие в финальном первенстве России среди любительских команд. Соревнования, в котором разыграют награды чемпионы межрегиональных объединений III лиги, пройдут со 2 по 10 ноября в Сочи.
Напомним, что в этом сезоне ФК «Череповец» - СШ «Витязь», имеющий статус сборной Вологодчины, стал первой командой чемпионата МФФ «Золотое кольцо» и выиграл Кубок спортивного любительского объединения.
Руководство команды неделю назад встало перед дилеммой, в каком из турниров на Черноморском побережье футболистам надо принять участие - среди чемпионов футбольных объединений или обладателей кубков. Сегодня все вопросы сняты. Как сообщил ИА «Вологда Регион» главный тренер сборной Владимир Голубинский, «желто-черные» вступят в борьбу за чемпионские медали.
Ожидается, что в первенстве примут участие восемь коллективов, победивших или ставших призерами в своих зональных чемпионатах III лиги. Они будут разбиты на две группы – по четыре команды в каждой. В финальную часть выйдут по два сильнейших коллектива от каждой из групп.
Пока не понятно, кто именно станет на юге соперниками наших земляков. Да и не все ясно, каким именно составом ФК «Череповец» - СШ «Витязь» отправится в Сочи. Игроки не являются профессионалами - они где-то работают и учатся. Им не всегда удается отпроситься на работе, договориться с вузом на игры «Кольца», а тут и вовсе придется покинуть Вологодчину более чем на неделю.
Напомним, что, помимо череповчан, в команде играют вологжане: Алексей Шихов, Андрей Опанасюк, мастер спорта Владимир Парняков, Антон Ковалев, Илья Курышев. А юный Никита Батарлыков начал играть в футбол в родном Кириллове.


Детский омбудсмен проверила питание школьников в Вологде

Ольга Смирнова побывала с инспекцией в школе № 42.
Детский омбудсмен проверила, как питаются вологодские школьники. Ольга Смирнова побывала в 42-й школе, изучила меню, бракеражный журнал и пообщалась с администрацией и учениками.
В учебном заведении отметили, что после увеличения стоимости питания в школах, рацион стал более сбалансированным. Если раньше в меню преобладали крупяные изделия, то сейчас стало больше овощей и мяса, добавились кондитерские изделия.
Еще одним важным моментом стало отсутствие разделения рациона для льготных категорий детей и остальных школьников. Обед для тех и других в Вологде сейчас стоит 60 рублей, сообщается на официальной странице уполномоченного по правам ребенка.
Омбудсмен обратила внимание на необходимость указывать в меню замены блюд для детей с пищевой аллергией. А ребята поделились, что школьное питание им нравится, все вкусное и нехолодное.


Конкурс на замещение должности мэра объявили в Вологде

Конкурс на замещение должности мэра областной столицы объявили сегодня, 24 октября, на очередной сессии городской Думы.
В соответствующем документе прописаны сроки и место проведения конкурса, а также закреплен состав конкурсной комиссии. До 13 ноября кандидатам необходимо подать документы в администрацию Вологды с 8 до 17 часов. Сам конкурс начнется 19 ноября в 12 часов. С победителем заключат контракт на пять лет (время полномочий вновь избранного состава городской Думы).
В документе определены права и обязанности, а также полномочия и ответственность мэра областного центра. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в пресс-службе городского парламента.
Напомним, что двухлетний контракт с действующим мэром Вологды Сергеем Воропановым был подписан 23 ноября 2017 года.


Смертельное ДТП: «ГАЗель» проехала по голове сбитого под Вологдой пешехода

ДТП, в котором погиб человек, произошло в среду, 23 октября, вечером в Вологодском районе, сообщает ИА «Вологда Регион».
В 19.50 на девятом километре автодороги Вологда - Медвежьегорск 34-летняя водитель автомобиля «Фиат», ехавшая из областного центра в сторону Майского, сбила мужчину 1973 года рождения, который вышел на проезжую часть.
От удара пешехода отбросило на встречную полосу, мужчина упал и по его голове проехала автомашина ГАЗ-330232 («ГАЗель») под управлением 29-летнего шофера.
От полученной травмы 45-летний житель Вологды скончался на месте происшествия, рассказали нашему информагентству в областном Управлении Госавтоинспекции.


Артемий Лебедев ответил на критику разработанных его студией остановок на «Северстали»

Свое мнение дизайнер изложил в видеоблоге.
Артемий Лебедев, владелец дизайн-студии, разработавшей проект по преображению внешнего вида металлургического комбината в Череповце, ответил на критику архитектурного совета мэрии.
Напомним, на состоявшемся на прошлой неделе архсовете в мэрии Череповца, его участники посчитали «эстетически ужасными» автобусные остановки, разработанные столичными дизайнерами для завода. Конструкцию из металлических секций красного цвета, которую «Северсталь» хотела установить около заводоуправления – похожую на те, что уже появились на территории комбината, раскритиковали среди прочего за несоответствие городскому дизайн-коду (деревянным остановкам).
Артемий Лебедев в своем видеоблоге рассказал и продемонстрировал уже воплощенные на «Северстали» идеи дизайн-проекта, в том числе и аналогичные остановки. Комментируя решение архсовета дизайнер сказал следующее:
«Завод захотел улучшить свою территорию и сделать так, чтобы и вокруг тоже была красота, но город решил, что это не красота, а х***, а то, что город предлагает – это то как раз то, как надо. Ну, такой город Череповец».


Нюксенскому маслозаводу назначили крупный штраф за загрязнение полей

Предприятие уличили в сбросах неочищенных сточных вод.
Нарушение было подтверждено в ходе проверки, проведенной Роспотребнадзором по жалобе местного жителя. Ведомство установило, что ООО «Нюксенский маслозавод» не имеет собственных очистных сооружений и все сточные воды сбрасываются на сельскохозяйственные поля вблизи деревни Королевская.
Дело дошло до судебного разбирательства. Тотемский районный суд признал, что предприятие нарушило ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления».
В качестве наказания маслозаводу был назначен штраф в 175 тысяч рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.


Автомобиль сбил пешехода в Череповецком районе: пострадавший в больнице

Авария произошла в Климовском.
Дорожное происшествие случилось в минувшую среду, 23 октября, в семь часов вечера. 42-летний житель района, управлявший автомобилем «Хендай Акцент», сбил во дворе мужчину.
Травмы пострадавшего оказались достаточно серьезными. 57-летнего пешехода госпитализировали в больницу в Череповце, сообщает районный отдел ГИБДД.