Новости Вологодской области за 23 октября 2019 года

Череповецкому роддому исполнилось 60 лет

Сегодня городской роддом Череповца празднует 60-летие. Медучреждение было основано в 1959 году, когда Череповец интенсивно строился.
Сначала роддом находился в двухэтажном здании на пересечении улиц Горького и Красноармейской (сейчас проспект Победы). В 1969 году переехал на проспект Луначарского, 50, а в здании на Победе открылась гинекология. Сейчас у роддома пять адресов, включая консультации.
За 60 лет подход к оказанию помощи во время родов изменился полностью, утверждает главный врач городского роддома Герман Мяснов.
«Сейчас есть индивидуальные родильные залы, кровати-трансформеры, современное оборудование, мы открыли реанимацию для новорожденных, научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Детский фонд ООН ЮНИСЕФ признал нас учреждением доброжелательного отношения к ребенку. У нас созданы максимально приближенные к домашним условия, пропагандируются грудное вскармливание и партнерские роды, сделано свободное посещение реанимации, палат, проходят экскурсии по роддому. Мы пропагандируем отказ от акушерской агрессии», — перечислил Герман Мяснов.
В сутки в городском роддоме рождается от пяти до 20 детей. К родильному дому прикреплены более 40 тысяч череповчанок. В учреждении работают 44 доктора и 87 медсестер и акушерок.


Рыбаку из Красавино пришлось добиваться права беспрепятственно ловить рыбу

Мужчине из Красавино пришлось доказывать свое право беспрепятственно ловить рыбу в городском пруду. В тот момент, когда он рыбачил на русловом пруду в черте Красавино, представители администрации города запретили это делать. По словам чиновников, на данный водный объект распространяются Правила рыболовства.
В департаменте сельского хозяйства региона пояснили, что пруд является гидротехническим сооружением. Оно находится в федеральной собственности, следовательно, ловить рыбу на нем можно.
В том случае, если бы объект был признан муниципальной собственностью, то на него бы распространялись Правила рыболовства, которые установлены для объектов Северного рыбохозяйственного бассейна. За осуществление вылова рыбы на таких объектах можно получить внушительный штраф. Рыба, в данном случае, фактически, является муниципальной собственностью.


"Чеваката" проиграла первые матчи регулярного чемпионата

Вологодская команда начала сезон с четырех домашних поражений подряд. Сначала соперниками "пчелок" в Суперлиге-1 стали баскетболистки "Казаночки" из Казани.
21 и 22 октября предстояло не менее серьезное противостояние с "Динамо-фарм" из Курска. Первый матч хозяйки паркета начали с большим энтузиазмом и вели в счете. К середине встречи преимущество захватили динамовки. Концовки уже не хватило, чтобы отыграться. Итог матча - 65:73.
На следующий день, видимо, проявилась уже накопившаяся усталость. Это сказалось на большей разнице в счете - 51:67. Самой результативной у "пчелок" стала Ксения Хныкина.
Теперь "Чевакате" предстоят выездные игры в Ростове-на-Дону. 30 и 31 октября вологжанки встретятся с командой "Ростов-Дон-ЮФУ".


Руководитель сети пиццерий встретится с начинающими предпринимателями Вологды

Руководитель сети «ДОДО Пицца» в Вологде Дмитрий Люлинцев 24 октября станет спикером проекта «История успеха». Он расскажет вологодским предпринимателям, с чего начинал свое дело, ответит на вопросы.
Модератором встречи станет заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Пахнина.
Зарегистрировать на встречу можно по ссылке. Начало в 16.00 по адресу: Козленская, 2, в МЦ «ГОР.СОМ 35».
Проект «История успеха» реализует городской Центр развития предпринимательства. Первая подобная встреча прошла в апреле, вологжане узнали секреты бизнеса у гендиректора группы компаний «Бизнес-Софт», председателя Вологодского отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Алексея Логанцова.


Под Вытегрой неустановленный автомобиль сбил насмерть пешехода

Пешеход находился на проезжей части.
Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, накануне, 22 октября, вечером в Вытегорском районе на 277-м километре федеральной трассы Вологда-Медвежьегорск неустановленный водитель на неустановленном автомообиле совершил наезд на пешехода, который находился на проезжей части.
В результате наезда пешеход получил смертельную травму. Автомобиль скрылся с места ДТП. ГИБДД выясняет обстоятельства происшествия.
Полиция устанавливает личность погибшего. Кроме того, сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия по установлению и задержанию водителя, скрывшегося с места ДТП.


Семейный тренажерный зал открыли в Вологодском районе

В поселке Надеево Вологодского района вчера состоялось открытие нового тренажерного зала. У жителей поселка появилась возможность с интересом и пользой проводить свой досуг в свободное время.
Для тренажерного зала было отремонтировано помещение, которое раньше использовалось как дискотечный зал в ДК. Здесь же обустроили и небольшой гимнастический зал для фитнеса и йоги. Ремонт был сделан на средства, которые были выиграны командой спортсменов сельского поселения Подлесное в 5-ой Межпоселенческой спартакиаде Вологодского муниципального района. Оборудование для зала было закуплено благодаря участию жителей поселка в проекте «Народный бюджет». Теперь в новом зале стоит 8 больших тренажеров, 2 грифа, разборные гантели и обрезные диски для грифов и гантелей.
Также, по случаю открытия, вчера для ребят из Надеево прошел мастер-класс по фитнесу от главы Вологодского района Сергея Жестянникова. Сергей Геннадиевич лично протестировал все тренажеры и рассказал детям и подросткам о необходимости поддержания здорового образа жизни.
«Отличный зал с современными тренажерами для кардио и силовых нагрузок. Обустройством занимались дружно, семьями, молодцы! Теперь, надеюсь, семьями будут заниматься в новом зале», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Желающих посещать тренажерный зал уже очень много. На занятия записались две группы девушек и женщин, набраны группы йоги и еще две группы юношей и мужчин.

Вологодская ГМХА вошла в тройку лучших сельскохозяйственных вузов России

Итоги Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России за 2019 год подвели накануне в Воронеже. Четвертый год подряд ВГМХА им. Н. В. Верещагина берет бронзу, всего академия завоевала «медали» в семи номинациях.
В номинации «Организация шефской помощи» победил мотоагитпробег «Победа» - старейший студенческий отряд Вологодской области. С 1975 года было организовано и проведено более 40 выездов по 25 районам Вологодской области.
Лучшим «Финансовым отрядом» стала «Команда Э». Уже шесть лет студенты занимаются финансовым просвещением совместно с Отделением по Вологодской области управления Центрального банка РФ.
Призерами студенты ВГМХА стали и в номинациях «Переработка сельскохозяйственных продуктов», «Лучший студенческий сводный отряд», «Лучший командир ССО», «Лучший фотоотчет», сообщает пресс-центр академии.
Напомним, штаб студенческих отрядов им. Ю. В. Лукинского Вологодской ГМХА был создан в 2008 году. Сегодня на базе него функционирует 21 студенческий отряд общей численностью порядка 600 человек.


«Боевое братство» помогло вологжанину-инвалиду Афганской войны получить дорогостоящие слуховые аппараты

Жизненно важным медицинским оборудованием безвозмездно обеспечил Арарата Абеляна благотворительный фонд «Память Поколений». Индивидуальная настройка слуховых аппаратов стоимостью порядка 100 тыс. рублей прошла в центре «Радуга звуков».
Вологжанин во время службы в Афганистане получил контузии, из-за которых у него серьезно ухудшился слух. Сегодня из медцентра он вышел с новыми внутриушными аппаратами, которые были изготовлены специально для него.
Руководитель центра «Радуга слуха» Ольга Шинина рассказала ветерану боевых действий, как пользоваться аппаратами: в них автоматически переключаются два режима громкости - на улице и в помещении.
«Абсолютно комфортное и незаметное оборудование получил Арарат Абелян благодаря фонду «Память поколений», соучредителем которого является некоммерческая организация «Боевое братство». Совестно с вологодским отделением мы подготовили документы, а когда получили одобрение оформили заявку на слуховые аппараты по индивидуальным замерам. Центр «Радуга звуков» также является партнером благотворительного фонда. Специалисты будут помогать ветерану боевых действий в эксплуатации оборудования», - говорит руководитель Вологодского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Владимирова.
Всего в Вологде в этом году необходимые медикаменты, средства реабилитации, направления на лечение, операции в московские центры получают около 400 человек. Обратиться в организацию семей погибших защитников Отечества могут ветераны Великой Отечественной войны, участники тыла, инвалиды, ветераны боевых действий и военной службы.
Благотворительный фонд «Память поколений» с 22 июня 2015 года оказывает адресную медпомощи ветеранам всех боевых действий, в которых принимала участие Россия.


Выживших в страшном ДТП крокодила и питона приютили в селе имени Бабушкина

Экзотических зверей, выживших в страшной аварии в Бабушкинском районе (в ней погибли три человека), передали в Бабушкинскую районную станцию по борьбе с болезнями животных.

Напомним, что авария, унесшая сразу три человеческие жизни, случилась сегодня, 23 октября, на 195-м километре автодороги Чекшино - Тотьма - Никольск вблизи деревни Миньково в Бабушкинском районе. Полицейские выяснили, что водитель автомобиля «Лада Ларгус» зарегистрирован в Кировской области, его пассажирка - в Псковской. Водитель ВАЗ-2107 - житель Тотемского района. В салоне «Лады» перевозился целый зоопарк: крокодил, питон, еж, кролик и морская свинка. Животным удалось выжить.

«Мы в легком шоке, такого не было за последние 40 лет. Крокодил был завернут в ковер и находился в ящике, который разломался, мы его вынесли на улицу. Пасть у него, кстати, замотана. Пятиметровый питон лежал в спальном мешке, а кролик, судя по всему, еда для него, - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник станции по борьбе с болезнями животных Татьяна Волотовская. - Крокодила мы боимся, а вот кролику принесем из дома морковки, ежику и морской свинке - капусты и молока. Свинка пищит, кролик сырой. А вот на съедение рептилиям мы их не отдадим».
По ее словам, животные сильно не пострадали. Кстати, еще была черепаха, но ее найти не удалось. Сейчас ветеринары разыскивают телефоны родственников погибших, чтобы передать им животных.


В Вологодской области повысили размер прожиточного минимума для пенсионеров

Решение было принято сегодня на 38-й сессии Заксобрания.
В Вологодской области повысили размер прожиточного минимума для пенсионеров. С 2020 года эта величина вырастет почти на 700 рублей и составит 9572 рубля.
Прожиточный минимум определяет размер социальный доплаты к пенсиям малоимущих. По предварительным оценкам, таких получателей на Вологодчине более 35 тысяч человек, сообщает пресс-служба областного правительства.
На повышение прожиточного минимума из бюджета будет направлено почти 1,2 миллиарда рублей, в том числе свыше трехсот миллионов рублей из казны региона.


18-летняя череповчанка прописала в доме отца шестерых мигрантов

На девушку завели уголовное дело.
Инцидент произошел в одном из населенных пунктов Череповецкого района. В конце минувшего лета 18-летняя девушка прописала на даче своего отца шестерых мигрантов из стран ближнего зарубежья.
О случившемся узнали правоохранительные органы, и против юной череповчанки возбудили уголовное дело. За фиктивную постановку иностранцев на учет девушке грозит до трех лет лишения свободы, сообщает областное УМВД.


В Вологодской области официально установили дату празднования Дня кружева

Законопроект, установивший новый региональный праздник - День вологодского кружева, приняли на очередной сессии Законодательного Собрания области сегодня, 23 октября.
Депутаты поддержали идею отмечать День вологодского кружева 27 мая, сообщает пресс-служба Правительства области. По новому стилю в этот день родилась Анфия Фёдоровна Брянцева, основоположница особого способа плетения сцепного кружева, называемого «вологодский манер».
Напомним, эту дату в социальной сети «Вконтакте» путем голосования выбрали жители Вологодской области.


Вологда вошла в список самых красивых городов России для осенних путешествий

Туристический портал ТурСтат составил рейтинг самых красивых городов России для путешествий осенью. В ТОП-20 вошел и наш областной центр.
В первую десятку рейтинга вошли: Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Москва, Краснодар, Владивосток, Ростов-на-Дону, Великий Новгород и Екатеринбург.
В ТОП-20 самых красивых городов попали: Иркутск, Сочи, Ялта, Ярославль, Вологда, Кострома, Псков, Севастополь, Сергиев Посад, Рязань и Красноярск.
Рейтинг составлен по результатам интернет-опроса по теме, какой город самый красивый и интересный для осенних путешествий на выходные, сообщает tourism.pskov.ru.


Хоккеисты «Северстали» в честь юбилея команды высадили в Череповце 25 вязов

Аллея появилась около Ледового дворца.
Двадцать пять лет назад череповецкая хоккейная команда впервые вышла на лед состязания высшего уровня - Межнациональной Хоккейной Лиги – под новым названием «Северсталь». В этом году в честь юбилейной даты хоккейный клуб подарил городу аллею из двадцати пяти вязов.
Деревья были высажены перед Ледовым дворцом, сообщает пресс-служба команды. Как отметил директор хоккейного клуба, появление аллеи станет символом переименования команды в «Северсталь»:
«Очень хочется верить, что с ростом этих деревьев будут расти результаты и наших коллективов. Не только главной, но и молодежных команд, спортивной школы», - подчеркнул Михаил Хорошков.

Вологда неплохо стартовала в гонке за право называться столицей «Тотального диктанта»

Вологда занимает второе место после города Нукуса (Узбекистан) в голосовании за право стать столицей «Тотального диктанта - 2020». На сегодня, 23 октября, за наш областной центр отдано 335 голосов, за Нукус - 850, сообщает ИА «Вологда Регион».
Напомним, на звание столицы «Тотального диктанта - 2020» претендуют 10 городов: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Нукус, Ростов-на-Дону, Челябинск, Санкт-Петербург и Тамбов. Онлайн-голосование стартовало 21 октября на официальном сайте акции.
Организаторы «Тотального диктанта» призывают голосовать ежедневно: по правилам проекта это можно делать каждые 24 часа. Обращаем внимание, что голосование завершится 11 ноября в 10 часов.
В столице «Тотального диктанта» 4 апреля 2020 года будет организована главная площадка проекта, где автор продиктует свой текст. Напомним, что в 2019 году столицей «Тотального диктанта» стал Таллин.


Под Шексной дотла сгорел дом: хозяин с ожогами в больнице

Пожар произошел сегодня, 23 октября, в Чуровском поселении Шекснинского района.
Около половины третьего часа ночи на пульт дежурного поступил сигнал, что в деревне Игумново горит одноэтажный деревянный жилой дом, принадлежащий мужчине 1968 года рождения.
На место выехали две автоцистерны и семь пожарных, которые в четвертом часу потушили огонь. Пламя похозяйничало на площади более 70 квадратных метров. Сгорели крыша, чердачное перекрытие, веранда, стены изнутри и снаружи. От дома остался лишь обугленный остов, для проживания здание теперь не пригодно.
Во время ЧП пострадал владелец жилья. Врачи диагностировали у него термический ожог левого бедра первой и второй степеней и госпитализировали в Шекснинскую ЦРБ. Ущерб подсчитывается. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.