Новости Вологодской области за 22 октября 2019 года

Никотиносодержащую продукцию могут запретить продавать несовершеннолетним на Вологодчине

Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников поручил Департаменту здравоохранения подготовить соответствующие изменения в региональное законодательство. Ужесточение коснется бестабачных никотиновых смесей (снюсов), которые все чаще употребляет молодежь.
Никотиновые смеси сегодня находятся в свободной продаже, хотя объем никотина в них в разы превышает стандартную дозировку сигареты. Смесь вызывает у подростков быстрое привыкание. В Кировской области зафиксирован первый смертельный случай отравления школьника бестабачным снюсом. В Череповце в детское отделение областного психоневрологического диспансера поступил ребенок с признаками отравления - медики диагностировали у подростка никотиновую ломку.
«В настоящее время подростки законодательно защищены только от табака и табачной продукции. Продажа бестабачных никотиновых смесей не ограничена. Поэтому необходимо начать работу на уровне региона и в кратчайшие сроки остановить распространение этого опасного увлечения среди несовершеннолетних вологжан», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Напомним, два года назад в Вологодской области был введен запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. Определен список общественных мест, где их нельзя использовать. С 2015 года в регионе запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.


Вологодские полицейские спасли брянского дальнобойщика

Накануне около 18 часов на 679 км автодороги Москва - Архангельск к сотрудникам ДПС обратился водитель большегруза. Дальнобойщик рассказал, что во время пути ему стало трудно дышать и появилась резкая боль в груди.
Наряд ГИБДД доставил мужчину в центральную районную больницу Верховажья. Медики уже были готовы оказать помощь. Когда дальнобойщик стал себя лучше чувствовать, полицейские отвезли его обратно к фуре.
Мужчина поблагодарил инспекторов и рассказал, что за пятнадцать лет работы на междугородних дистанциях ему впервые стало плохо. Обратиться к полицейским ему посоветовали другие дальнобойщики, когда он связался с ними по радиостанции.


«Город гнева» представил молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет»

Литературно-музыкальная композиция была поставлена по одноименной поэме нашего земляка Александра Яшина в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Узнать о событиях войны пришли учащиеся школы № 7 Вологды.
«Данная композиция у нас проходит в рамках «Чтецких программ», которые мы реализуем как в театре, так и в школах города. Актеры-преподаватели знакомят школьников с творчеством вологодских поэтов и писателей. Впервые композиция «Город гнева» была поставлена к 100-летнему юбилею Александра Яшина», - прокомментировала директор молодежного экспериментального театра-студии «Сонет» Любовь Спиридонова.
Режиссером музыкально-литературной композиции выступила Людмила Алешина. Актеры Денис Яровой и Елена Бокарева через театрализованное представление поэмы рассказали зрителям о тяжелых днях Сталинградской битвы.
Напомним, что постановка является частью культурно-образовательного проекта «Искусство звучащего слова», получившего грантовую поддержку Правительства Вологодской области. В его рамках пройдет региональный конкурс чтецов «Мирово говорим». Участники смогут отправить свои заявки с 1 ноября по 1 декабря по четырем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Басня» и «Сказка».


Череповчанка Юлия Бахвалова завоевала золото Кубка России по пауэрлифтингу в дисциплине троеборье

Соревнования проходили с 15 по 21 октября в Ямало-Немецком автономном округе. В них приняли участие более 140 спортсменов из 22 регионов страны.
Вологодскую область представляла мастер спорта России Юлия Бахвалова, которая занимается в спортшколе №3 Череповца. По сумме трех упражнений, (приседание, жим лежа и тяга штанги) она взяла вес 505,0 килограммов, став победительницей этих соревнований и завоевав золотую медаль.


Ярмарка «Дары Вологодчины» снова пройдет в Череповце

Товары вологодских производителей горожане смогут купить 26 октября.
Очередная в осеннем сезоне ярмарка «Дары Вологодчины» пройдет на площади Химиков в субботу, 26 октября. Горожане снова смогут купить по привлекательным ценам продукцию вологодских предприятий и умельцев.
По информации мэрии, в ярмарке будут участвовать не менее тридцати производителей. Свою продукцию представит маслозавод из Тарноги, будут овощи, белозерская и карельская форель, колбасные, мясные, хлебобулочные, молочные и кондитерские изделия, сувениры.
Торговые ряды будут работать с 10 до1 5 часов. Следующая ярмарка «Дыра Вологодчины» состоится 23 ноября.


17 хорошистов и отличников поборются за звание «Зачетный студент» в Вологде

В МЦ «ГОР.COM 35» для участников городского проекта «Зачетный студент» прошло первое организационное собрание. Представители всех ссузов Вологды обсудили этапы конкурса и провели игру на знакомство.
«Все участники являются хорошистами или отличниками, ведут активную студенческую жизнь и сдали конкурсные документы. Теперь им нужно выложить в социальных сетях пост о себе на тему «Я - зачетный студент». Я рассказала, что в нем нужно отразить все стороны своей активной студенческой жизни. Впереди ребят ждет мощная «прокачка», - прокомментировала куратор конкурса, менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Марина Гасымова.
Участникам предстоит подготовить видеоролик «Мой вклад в студенчество». Ребята посетят занятие «Городской школы соцпроектирования», после чего напишут свой проект. Кроме того, на «Зачетном экзамене» конкурсантам предстоит проявить свою эрудированность.
По традиции, на сайте молодежного центра «ГОР.СОМ 35» пройдет голосование за звание «Народного студента».
На общегородском посвящении, которое пройдет 13 ноября в ВК «Русский Дом», будут объявлены финалисты конкурса «Зачетный студент». Они сразятся в битве визитных карточек, представят свои видеоблоги и раскроют себя в импровизации.
Добавим, что проект «Зачетный студент» проходит в Вологде уже шестой год. Конкурс организует МЦ «ГОР.COM 35» при поддержке городских властей.


Изготовить фреску по древним технологиям предложат гостям «Ночи музеев» в Ферапонтово

Музей фресок Дионисия в селе Ферапонтово Кирилловского района приглашает 3 ноября на мастер-класс по изготовлению фрески. Занятие пройдет в рамках акции «Ночь искусств».
— Вы узнаете об известном иконописце Дионисии (конца XV — начала XVI веков), о фресковой живописи, познакомитесь с фресками Дионисия 1502 года находящимися в Соборе Рождества Богородицы, и попробуете своими руками изготовить фреску по технологии древних мастеров, — сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Начало в 18 часов, стоимость мастер-класса 100 рублей, количество мест ограничено, необходима предварительная запись по телефону 8(81757) 4-92-61.
В 19 часов в музее стартует экскурсия по собору Рождества Пресвятой Богородицы «В сумерках храма». Стоимость взрослого билет - 325 рублей, детского - 100 рублей.


10-летняя школьница попала под колеса иномарки в Вологодской области

Девочка перебегала дорогу прямо перед движущимся авто.
Происшествие случилось в минувший понедельник, 21 октября, в начале седьмого часа вечера на улице Ленина в Грязовце.
По предварительной информации, десятилетняя девочка выбежала на дорогу прямо перед проезжавшим мимо автомобилем «Киа Сид». Школьница попала под колеса и получила серьезные травмы.


Мальчика, который получил травму на уроке в Белозерской школе, выписали из больницы

9-летний мальчик, который получил травму глаза в школе Белозерска, вернулся из больницы домой. По словам близких людей, сейчас он чувствует себя хорошо.
Как ранее сообщало ИА «Вологда Регион», несчастный случай произошел в средней школе №1 Белозерска. Во время урока ученик третьего класса ударил шариковой ручкой в глаз своего одноклассника. Пострадавшего ребенка доставили в Вологодскую областную офтальмологическую больницу, где ему сделали срочную операцию.
Врачи дали положительный прогноз по восстановлению зрительной функции травмированного органа. В настоящее время ребенка выписали. Мальчику какое-то время придется учиться дома. После реабилитационного периода, который продлится 60 дней, будет проведено повторное обследование.
Добавим, что правоохранительные органы продолжают проверку по факту получения ребенком травмы в образовательном учреждении.

Известная российская актриса загадала желание в тереме Деда Мороза

Актриса театра и кино, депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко приезжала в Великий Устюг. Она пообщалась с устюжанами и зашла в гости к Российскому Деду Морозу.
«В минувшие выходные в Великом Устюге проходила Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений». На форум приезжали более 200 участников, среди которых была и Елена Драпеко. После мероприятия она вместе с другими гостями отправилась к Деду Морозу. Зимний волшебник радушно принял знаменитую гостью, показал Елене Григорьевне свой терем и подарил на память летопись проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза», - рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Российского Деда Мороза.
Елена Драпеко дважды загадала желание: под звон колокольчиков в комнате желаний и прикоснувшись к посоху Зимнего Волшебника в тронном зале. Актриса театра и кино пообещала, что обязательно приедет в гости к Деду Морозу, только уже со своими внуками.
Добавим, что в вотчине зимнего волшебника полным ходом идет подготовка к Дню рождения Деда Мороза, которое отмечается 18 января.


Баню с пристройкой тушили пожарные на Вологодчине

Возгорание одноэтажной бани с дощатой пристройкой в деревне Поповка Усть-Кубинского района произошло накануне. Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 16.07. Через 13 минут на место прибыли спасатели.
«Ликвидировать открытое горение личному составу удалось еще через 15 минут. А на полную ликвидацию последствий они потратили около часа. Площадь пожара составила 15 кв. метров. Огонь уничтожил кровлю и дощатую пристройку, а также повредил внутреннюю и наружную отделку», - сообщила сотрудник пресс-службы Управления МЧС России по Вологодской области Виктория Корчагова.
Причиной возгорания стал аварийный режим работы электропроводки. Баня принадлежала 52-летнему мужчине, который еще не оценил сумму ущерба. Известно, что постройка не была застрахована.
За эти сутки в регионе случилось два пожара. Еще один произошел накануне в областной столице на ул. Чернышевского, 116. 61-летний хозяин квартиры допустил неосторожное обращение с огнем и сам пострадал - с отравлением угарным газом его доставили в больницу.


Автоледи сбила 16-летнего мотоциклиста в Череповце

Это произошло накануне в 20.15 на улице Красной, 1г. 46-летняя женщина, управляя автомобилем «Хендэ Крета», поворачивала налево и не предоставила преимущества водителю мотоцикла. В результате юного байкера, который ездил без водительских прав, с травмами госпитализировали.
Всего в минувшие сутки на территории Вологодской области зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых четверо человек получили травмы. Произошло 53 ДТП с материальным ущербом.
От управления транспортными средствами за нахождение в состоянии опьянения отстранили 14 водителей. Кроме того, 25 автолюбителей сели за руль без водительского удостоверения. В отношении 85 пешеходов составлены материалы об административной ответственности.


В Вологде пройдет фестиваль игры

Финал областного фестиваля игры пройдет 1 ноября в Вологде. Членам детских объединений от 12 до 18 лет предлагают провести народные игры и рассказать о них в социальных сетях.
Для этого нужно опубликовать информацию о проведенных играх, придуманных на народную тематику, в любой социальной сети с хештегами #фестивальигры35, #лидерыСодружества, #народнаяигра.
Те участники, которые наберут наибольшее количество отметок «Мне нравится», пройдут в финал конкурса. Там они сразятся в классики, данетки, копеечку, а также попрыгают через резиночку и узнают друг друга в игре на ассоциации.
Судить команды участников будет жюри по двум возрастным категориям: 12-14 лет и 15-18 лет. Все участники фестиваля получат сертификаты, а победителям будут вручены дипломы и памятные призы.
Дополнительную информацию о фестивале игры можно узнать в положении конкурса или по телефону: 23-02-13 (доб. 2944). Добавим, организаторами фестиваля являются областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» и областной педагогический отряд «Содружество».


Череповчанин получил тяжелую травму из-за нарушений правил безопасности на производстве

19 августа 23-летний рабочий упал в неогороженный монтажный проем, который был сделан для подъема минеральной ваты. Молодой человек получил телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В ходе расследования специалисты Государственной инспекции труда выяснили, что при выполнении работ мастер не оградил проем, не обозначил его знаками безопасности, не проконтролировал места нахождения работников. Он также не определил безопасный способ работ и не обеспечил требования безопасности труда.
По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда».
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается.