Новости Вологодской области за 18 октября 2019 года

Вологжанка в пятый раз победила на российском конкурсе романсов

В концертном зале Владимирской областной филармонии накануне подвели итоги IX Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романса. Гран-при присужден Елене Журавской из Вологды, которая сейчас развивает карьеру в Москве.
«У меня академическое прошлое. Однако несколько лет назад перешла все-таки в городской романс, потому что этот жанр мне ближе. Это целый мир! Конкурс очень серьезный. Я надеялась на лучшее, но до последнего сомневалась в таком результате», - цитирует Елену Журавскую сайт vedom.ru.
Судьи оценивали качество исполнения романса, в том числе актерский талант. Жюри конкурса возглавляет народный артист России, солист Большого театра Владимир Мальченко. Организует творческое состязание Министерство культуры РФ.
По информации мужа вокалистки, это пятая победа супруги на российских конкурсах романсов. Елена училась в Вологодском областном музыкальном колледже и Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки по классу «академическое пение». Награждена премией, учрежденной Президентом РФ в поддержку талантливой молодежи. В качестве солистки записала 2 CD духовной и фольклорной музыки с мужским вокальным ансамблем «Дорос».


Колонна остановила нетрезвого магазинного вора в Череповце

Злоумышленник ударился о нее при попытке сбежать, упал и был задержан.
Инцидент произошел накануне вечером в супермаркете на улице Годовикова. Посетитель взял с прилавка бутылку абсента и прошел мимо кассы. Когда его остановили, молодой человек сначала устроил скандал, а потом бросился наутек от подоспевших сотрудников вневедомственной охраны.
На бегу злоумышленник врезался в колонну, упал и был задержан. На место происшествия вызвали скорую помощь, но никаких видимых травм у любителя абсента медики не выявили.
Нарушителя, который в момент преступления был пьян, передали для разбирательства полиции. Позже по факту мелкого хищения был составлен административный материал, сообщает областное управление Росгвардии.


Автомобиль сбил 12-летнего школьника на велосипеде на «зебре» в Череповце

Авария случилась в четверг, 17 октября, в 18.30 напротив дома № 12 на улице Наседкина в городе металлургов.
22-летний водитель автомобиля «Лада Веста» сбил мальчика 2007 года рождения, который вместо того, чтобы слезть перед дорогой с велосипеда, переезжал на нем проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. После столкновения школьник отказался от медицинской помощи и ушел с места ДТП. Владелец легковушки вызвал автоинспекторов.
Через пару часов школьник почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь. Врачи диагностировали у мальчика травму правой ноги. Водитель легковушки был трезв, рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Управлении Госавтоинспекции.


Водитель авто сбил женщину на пешеходном переходе в Череповце

ДТП произошло сегодня, 18 октября, в 6.45 у дома № 71 на улице Металлургов в Череповце.
22-летний водитель автомобиля «Дэу Матиз» сбил женщину 1965 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. С телесными повреждениями и различными травмами врачи доставили пострадавшую в медсанчасть «Северсталь», сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


Первый резидент индустриального парка «Череповец» готов к работе на полную мощность

Новое предприятие было построено за два года при поддержке Фонда моногородов.
В 2017 году в индустриальном парке «Череповец» начал работать первый резидент - компания «Фиброплит» приступила к строительству предприятия по выпуску экологичных фибролитовых плит.
Современный строительный материал сейчас пользуется широким спросом, в том числе и на международном рынке, и используется для легковозводимого, энергосберегающего жилья, утепления полов, потолочных перекрытий, стен; является эффективным звукоизолятором, гидро-терморегулятором и применяется в декоративной отделке.
Инвестором проекта выступил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. Фонд развития моногородов оказал поддержку, предоставив льготный кредит под 5 процентов. Объем инвестиций в новое производство составил 2,4 миллиарда рублей.
Сейчас на предприятии завершены пуско-наладочные работы. «Фиброплит» готов к максимальной загрузке и выпуску на полностью автоматизированной производственной линии 106 тысяч кубометров фибролитовых плит ежегодно, сообщает Агентство городского развития.


Череповчанин взял «бронзу» на Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе

Бронзовым призером Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе стал череповецкий спортсмен - Мастер спорта международного класса Александр Марчев.
Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия прошли в Майкопе с 8 по 16 октября. Состязания, проводившиеся на базе стрелкового комплекса Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Адыгеи, традиционно собрали сильнейших спортсменов со всей страны.
В упражнении «Стрельба из малокалиберного стандартного пистолета на 25 метров» одним из лучших оказался наш земляк. В упорной борьбе он завоевал бронзовую медаль.
Победу в стрельбе из пистолета одержал Мастер спорта международного класса из Краснодарского края Дмитрий Брайко. Вторым стал представитель Адыгеи Александр Алифиренко, сообщает Центр спортивной подготовки Вологодской области.


Баскетбольному клубу «Вологда-Чеваката» поставили задачу бороться за тройку сильнейших

С поражения начали новый сезон в чемпионате Суперлиги-1 баскетболистки клуба «Вологда-Чеваката». Накануне «пчелки» уступили на домашнем паркете казанской «Казаночке» со счетом 74:89, однако своей игрой заслужили аплодисменты болельщиков.
Церемония открытия сезона получилась запоминающейся. Перед началом игры публику развлекали танцевальными номерами артисты Школы-Студии «Тодес». Вологжанки подарили гостям из Казани торт. Также спортивным руководством была поставлена задача на чемпионат - бороться за бронзовые медали.
Победитель регулярного первенства прошлого сезона и обладатель серебряных медалей Суперлиги-1 о своих планах на победу заявил уже на первых минутах матча. Как не старалась «Чеваката», но на первый перерыв «Казаночка» ушла при преимуществе в 11 очков - 20:31. Во второй четверти «пчелки» уступили соперницам девять очков - 13:22. Счет на экваторе поединка составлял 33:53 в пользу команды из Татарстана.
В третьей десятиминутке соперники сыграли на равных - 22:23. На финише вологжанки прибавили в скорости. Отставание от «Казаночки» за три минуты до завершения матча сократилось до 11 очков. Однако времени изменить результат встречи у «Чевакаты» уже не было. В итоге «Казаночка» победила с разницей в 15 очков - 74:89.
Сегодня вечером «Вологда-Чеваката» и «Казаночка» проведут повторный поединок. Место встречи прежнее - УСКК «Вологда». Начало матча в 19.00.


Вологжанин получил срок за спаивание ребенка

Несколько дней мужчина уговаривал несовершеннолетнего употреблять спиртное, купленное на деньги ребенка.
Уголовное дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий было возбуждено против жителя Харовска. Правоохранительные органы уличили мужчину в спаивании несовершеннолетнего.
Несколько дней харовчанин уговаривал ребенка употреблять алкоголь, который был куплен на деньги мальчика, в том числе на выпрошенные им у прохожих.
Суд приговорил мужчину к году исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. Назначенное наказание сделали условным, сообщает Вологодская областная прокуратура.


Две семьи остались без крова из-за пожара в жилом доме в Вологодской области

Крупный пожар произошел в четверг, 17 октября, в Харовске.
Около семи часов вечера на пульт дежурного поступил сигнал, что на переулке Дорожном полыхает одноэтажный двухквартирный жилой дом № 14.
По адресу выехали четыре единицы техники и 10 человек личного состава, которые в 19.30 справились с огнем. Площадь пожара составила 128 квадратных метров. Полностью сгорели крыша и чердачные перекрытия. Кроме того, пламя повредило стены жилья изнутри и снаружи.
Дом для проживания теперь не пригоден. Сумма ущерба подсчитывается. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность печного отопления в одной из квартир, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.


Вологодские студенты примут участие во Всероссийском конкурсе сельхозотрядов

Семь студентов ВГМХА им. Н. В. Верещагина поборются за победу в финале конкурса на Всероссийском слете студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства РФ. Слет пройдет в Воронеже с 22 по 24 октября.
Честь Вологодской области будут защищать экс-командир отряда ССхО «Технологи», комиссар ОМД «Диабаз» Татьяна Наливахина, командир ССхО «Аверс» Анжелика Арапова, боец ВССхО «МОСТ» Галина Смелова, а также боец ССхО «Вологодский механик» Андрей Шарыпов, боец ССхО «МИРТ» Кирилл Попков, комиссар Штаба студенческих отрядов им. Ю. В. Лукинского Вологодской ГМХА Ксения Фомина и командир студенческого специализированного отряда «Алебастр» Даниил Евшин.
Ребята пройдут три этапа испытаний. Свои теоретические знания продемонстрируют при решении тестовых заданий по теме сельского хозяйства, истории, традиций движения студенческих отрядов, а также проявят знания нормативных документов РСО и требований охраны труда.
На практике студенты применят свои навыки в направлениях: «Ветеринария», «Агрономия», «Технология переработки продукции», «Зоотехния» и «Механизация». Во время творческого этапа команда представит свою визитку на тему «Верим в село и гордимся Россией».


Саженцы яблонь будут раздавать на воскресном празднике в Вологде

20 октября в полдень на пл. Чайковского пройдет праздник «Фруктовый сад 35». Каждый гость получит в подарок саженцы и сеянцы деревьев.
Вологжанам раздадут саженцы яблони для дачных участков, а также кедра, липы, клена, дуба для посадки в лесу. Специалисты также расскажут, как выращивать плодовые деревья.
В программе праздника также роспись экосумок, игры и конкурсы. Напомним, что проект «Фруктовый сад 35» реализует АНО «РОДНОЙ ЛЕС» на средства президентского гранта.


83-летняя пассажирка травмировалась в вологодском автобусе

ДТП произошло в четверг, 17 октября, в 10.25 на виадуке Белозерского шоссе рядом с домом № 52а на улице Мохова в Вологде.
32-летний водитель автобуса МАЗ, выполнявший рейс по маршруту № 7 «Архангельская – Берег», ехал со стороны улицы Маяковского в направлении улицы Залинейной.
При подъеме по виадуку в салоне общественного транспорта на пассажирском сиденье не удержалась женщина 1936 года рождения. Она упала и получила травму. Врачи доставили пострадавшую пенсионерку в городскую больницу № 1, рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Управлении Госавтоинспекции.


"Верещагинский квартал" в Череповце начнут создавать в ноябре

Основная часть работ запланирована на весну и лето следующего года.
О планах по реализации проекта «Верещагинский квартал» рассказали членам городского общественного совета. В течение года территория около музея Верещагиных заметно преобразится. Работы по реконструкции начнутся уже в ноябре.
Как сообщает газета «Речь», сначала будут заменены сети. Основную часть работ по обустройству квартала перенесли на весну и лето следующего года. В сентябре проект планируется завершить.
Перед музеем Верещагиных появится уголок XIX века - фонари "под старину", витые заборы, булыжная мостовая. Также приведут в порядок фасады двух музейных зданий, деньги на это выделит город и компания «Северсталь». Бюст Николая Рубцова уберут из университетского сквера и передадут на хранение, а в 2021 году установят в новом сквере за кинотеатром «Рояль-Вио».
Напомним, проект «Верещагинский квартал» будет реализован в Череповце на деньги, выделенные Минстроем. Такая возможность у города появилась благодаря победе в конкурсе исторических поселений.


КамАЗ загорелся прямо на ходу в Вологодской области

Пожар произошел в четверг, 17 октября, на 24 километре автодороги Великий Устюг - Луза в Великоустюгском районе.
Шофер КамАЗа сообщил о возгорании своего автомобиля в дежурную часть в 8.45. На тушение выехали две автоцистерны и четверо пожарных.
«Со слов самого водителя, во время движения по трассе он увидел, как из моторного отсека машины пошел дым, после чего произошло возгорание», – рассказала ИА «Вологда Регион» сотрудница пресс-службы областного Управления МЧС Анна Петухова.
Водитель немедленно остановился. У КамАЗа полностью выгорел моторный отсек. Также огонь повредил кабину и лакокрасочное покрытие.
Ущерб подсчитывается. Предположительно причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке грузовика.


В ГИБДД намерены внедрить новый способ контроля за скоростным режимом

Ведомство планирует использовать для этих целей новые комплексы фиксации превышения скорости. Камеры будут установлены прямо на крыше патрульных автомобилей. Приборы придут на смену камерам-треногам, которые установлены на дорогах.
Новые автоматические комплексы представили на выставке «Дорога 2019» в Екатеринбурге. Сообщается, что устройства способны замерять скорость движущихся в потоке машин.
«Они снимают все вокруг на 360 градусов: видео пишут и скорость замеряют. Замена передвижных комплексов на те, что фиксируют скорость в транспортном потоке прямо из патрульных автомобилей ГИБДД, повысит эффективность и минимизирует недоверие населения к передвижным комплексам. Претензий со стороны населения будет меньше. Думаю, что в следующем году такие балки сможем ставить на новые патрульные машины», - цитирует РБК главу Госавтоинспекции России Михаила Черникова.
Добавим, что в следующем году в ГИБДД России должно поступить более 19 тыс. новых патрульных автомарки Skoda Octavia и УАЗ «Патриот». Автопарк в ведомстве обновится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


18-летнего угонщика задержали в Вологде

Юноша собирался прокатиться по ночному городу на чужом авто.
Отечественная «семерка» была угнана от дома на улице Можайского. Позже ее нашли брошенной в конце улицы Чернышевского. В салоне предполагаемый угонщик забыл свой мобильный телефон.
Гаджет вывел сыщиков на след подозреваемого – было установлено, что он принадлежит ранее судимому 18-летнему жителю областной столицы.
Юношу задержали. На допросе он признался, что во время прогулки заметил незапертую легковушку и решил покататься по ночному городу. Машину удалось завести с помощью подручных средств, но в Заречье злоумышленник не справился с управлением и врезался в забор.
По факту угона возбуждено уголовное дело. Также юному вологжанину придется возместить ущерб, причиненный владельцу авто, сообщает областное УМВД.


Тайные гости придут в рестораны Вологды

Конкурс «Лучший в индустрии гостеприимства» проходит в областном центре. Это значит, что тайные гости будут посещать и оценивать работу кафе и ресторанов Вологды.

В состав комиссии войдут представители туристического бизнеса. Они выставят оценки по 20 критериям. Предприятия общепита, которые получат достойную оценку, станут обладателями знака «Вологда рекомендует».

«Каждый член комиссии заполнит анкету и выставит баллы за чистоту, качество обслуживания в заведении. В оценочный лист вошли даже такие показатели, как внешний вид официанта, его навыки презентации блюд и умение работать с возражениями. Знака «Вологда рекомендует» удостоятся те кафе и рестораны, которые наберут более 80 баллов», - рассказала заместитель мэра, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

До 20 октября заявиться на участие в конкурсе могут организации всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели. Анкеты участников принимаются на улице Козленской, 6, либо по электронной почте: der@vologda-city.ru. В борьбу за знак «Вологда рекомендует» уже вступили 16 кафе и ресторанов областного центра.