Новости Вологодской области за 15 октября 2019 года

Аферисты продали череповчанам билеты на несуществующие автобусные рейсы

Возмущенные пассажиры, которые приобрели билеты на несуществующие автобусные рейсы, стали массово обращаться на автовокзал в Череповце.

В процессе разбирательства выяснилось, что покупатели приобретали билеты в Вологду, Москву и Санкт-Петербург на сомнительных сайтах в Интернете. При этом в официальном расписании таких автобусов нет.

«Сегодня женщина на непонятном сайте купила билет в Вологду на 6.25, но такого рейса у нас даже нет! Она бегала по железнодорожному вокзалу, искала автобус, - цитирует официальный сайт мэрии Череповца директора автовокзала Ирину Звереву. - Есть еще ситуации, когда нелегальные перевозчики выставляют на разных сайтах рейсы, люди покупают там билеты. Если перевозчик наберет народ, то едет, не наберет - не едет. А люди приходят на вокзал и нам предъявляют все претензии».

Напомним, что электронные билеты на пригородные и междугородние автобусы автоколонны № 1456 продаются исключительно на официальном городском сайте Череповца и в кассах автовокзала. С другими электронными сервисами договоров нет. Расписание автобусов размещено на портале cherinfo и сайте автоколонны. Сегодня, 15 октября, перевозчик перешел на зимнее расписание, в связи с чем количество рейсов и маршрутов сокращено.


Жители многоэтажки в Череповце отстояли в суде законность тамбуров в подъезде

Ранее Госжилинспекция потребовала их демонтировать, но суд встал на сторону горожан.

Жители дома № 3 на улице Первомайской в суде отстояли законность тамбуров, появившихся в подъездах в 90-х годах. Ранее, после жалоб отдельных собственников, Госжилинспекция потребовала их демонтировать, но суд принял сторону большинства жильцов.

Десятилетия назад многие горожане огораживали дополнительными дверьми пространства около квартир в подъездах, создавая так называемые тамбуры. Это позволяло обеспечить дополнительную защиту от воров, число которых резко увеличилось после реформ конца прошлого столетия.

С тех пор времена изменились, но тамбуры стали привычными, и устраивали большинство жильцов. Однако, некоторым новым собственникам хотелось их убрать, начались споры, дело дошла до суда. Отстаивать законность тамбуров ТСЖ пришлось через арбитраж.

Арбитражный суд Вологодской области указал Госжилинспекции, что тамбуры стоят уже 25 лет, и возражений от владельцев других квартир, а также от управляющих организаций и контролирующих органов нет, что свидетельствует о «фактически сложившемся порядке пользования и владения общим имуществом».

В итоге суд отменил предписание о демонтаже тамбуров. Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил решение областного арбитражного суда без изменения.


Кассир супермаркета в Череповце подбила сына украсть товар

Инцидент произошел в минувшие выходные в магазине на улице Наседкина. 45-летняя сотрудница супермаркета, работающая на кассе самообслуживания, была задержана с взрослым сыном, пытавшимся украсть товар.

Ранее молодой человек взял с прилавка несколько бутылок алкоголя, прошел с ними к кассе, а там его мать провела манипуляции якобы по оплате товара. Но сотрудники службы безопасности, внимательно наблюдавшие за кассами самообслуживания, заметили, что оплата не была сделана, и нажали кнопку тревожной сигнализации.

21-летний злоумышленник признался сотрудникам вневедомственной охраны, что идею похитить товар ему предложила мать.
Оба родственника были задержаны и переданы полиции. Сумма причиненного ущерба составила около тысячи рублей, сообщает областное управление Росгвардии.


В Череповецком районе начал работать передвижной фельдшерско-акушерский пункт

Первый выезд мобильной бригады специалистов состоялся в село Воскресенское.

Накануне в Череповецком районе начал работать передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Бригада врачей Череповецкой городской больницы выехала в село Воскресенское. Далее мобильный комплекс будет работать по графику.

С появлением мобильного ФАП медицинскую помощь узких специалистов смогут получать жители самых отдаленных деревень в районе. О приезде врачей череповчан информируют заранее, чтобы они могли записаться на прием.

Передвижные бригады медиков также будут проводить диспансеризацию и вакцинацию населения. Для приема пациентов в спецтранспорте предусмотрено необходимое оборудование, включая приборы для моментального анализа крови на сахар и холестерин, электрокардиограф и гинекологическое кресло.


Вокруг Череповца может появиться зеленый пояс

В него предлагается включить защитные леса участкового лесничества.

Лесопарковый зеленый пояс может появиться вокруг Череповца. В него предлагается включить защитные леса Череповецкого участкового лесничества ориентировочной площадью 30 тысяч гектаров. Зеленый пояс - зона с ограниченным режимом природопользования или иной хозяйственной деятельности, которая позволила бы защитить экологию промышленного города. Однако, создать его не так просто из-за несовершенства законодательства.

Инициативу по созданию лесопаркового кольца вокруг Череповца на прошлой неделе в очередной раз рассмотрели в мэрии. Еще раньше городская администрация внесла соответствующее предложение в Общественную палату Вологодской области с ходатайством о проведении общественных слушаний по этому вопросу.

Как сообщает газета «Речь» со ссылкой на председателя регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктора Вавилова, решение по ходатайству может быть как положительным, так и отрицательным. Во многих случаях Общественная палата инициативу не принимает. Такое, в частности, может случиться, если не до конца проработаны спорные вопросы, например, о выборе конкретных территорий. По существующему порядку регламент включения земель в «зеленый пояс» есть, а регламента об исключении нет. Если возникнет ошибка, «отмотать вопрос назад» не получится.


150 юных спортсменов объединит областной чемпионат по волейболу в Вологде

Первенство области среди юношей пройдет в новом ФОК «Витязь» на ул. Гагарина с 18 по 20 октября. В состязаниях примут участие спортсмены двух возрастных категорий: 2003-2004 год и 2005-2006 год.
«В каждой возрастной группе будет представлено по шесть команд из 12 человек. В Вологду приедут волейболисты из Череповецкого, Грязовецкого, Бабушкинского, Кичм-Городецкого и других районов области. Спортсменам из волейбольного клуба Вологды «ВоллейТайм» предстоит встретиться с командами из Кичм-Городка, п. Суда и Тотьмы», - рассказал учредитель Фонда развития детского волейбола «ВоллейТайм» Денис Малюков.
Судить волейбольные баталии будут представители Федерации волейбола Вологодской области. Помимо наград, юные волейболисты будут сражаться за право участия во всероссийских турнирах.
Так, победители в категории «2003-2004 год рождения» отправятся на полуфинал России по волейболу, который пройдет в Москве с 26 ноября по 4 декабря. Лучшие команды в категории 2005-2006 год рождения получат возможность поехать на первенство Северо-Запада.


Ценностей на миллион рублей спасли пожарные из горящего дома в Вологде

Возгорание в одноэтажном деревянном доме на ул. Горка, 36, произошло накануне около 18 часов. В ликвидации возгорания были задействованы 13 человек личного состава и четыре единицы техники.

«Ликвидировать открытое горение личному составу удалось за 25 минут. Площадь пожара составила 100 кв. метров. Огонь повредил кровлю, чердачное перекрытие, внутреннюю и наружную отделку дома», - сообщила начальник пресс-службы областного Управления МЧС России Ксения Колотилова.

В настоящее время специалисты устанавливают владельцев дома, причину случившегося и сумму ущерба. Известно, что пожарным удалось спасти материальных ценностей из дома на сумму 1 млн рублей.


«Шаг в будущее» сделают вологодские школьники

Стартовала заявочная кампания на одноименный форум школьных активистов. Он пройдет в Вологодской области с 1 по 3 ноября. Списки делегаций от каждого города сейчас формируются.

Принять участие могут руководители органов ШУС и ребята 13-17 лет, в чьих школах еще не созданы штабы Российского движения школьников. Обучение на форуме пройдет по двум направлениям: «Школьное ученическое самоуправление» и «Российское движение школьников».

В работе форума примет участие областной детский организационный комитет и областной пресс-центр РДШ. Организаторы форума - Департамент внутренней политики и Департамент образования Вологодской области.


Вологодские аграрии завоевали рекордное число наград на выставке «Золотая осень»

23 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых награды завоевали предприятия АПК Вологодчины на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019».

Это в полтора раза больше, чем в прошлом году и лучший результат нашего региона за все годы участия в российской выставке, сообщает сайт Правительства области.
Напомним, выставка прошла в Москве с 9 по 12 октября уже в 21-й раз. В это же время впервые на Красной площади прошел Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень». Учитывая брендовую направленность фестиваля, Вологодчина представила один из самых узнаваемых своих брендов – «Вологодское масло».
В павильоне региона можно было приобрести более 30 наименований молочной продукции от 9 молокоперерабатывающих вологодских предприятий. В основном это различные виды сливочного масла и сырная продукция.
Стенды региона были организованы на территории ВДНХ. На выставке были представлены животные, а также продукция растениеводства, молочные, мясные и кондитерские изделия.
«Выставка «Золотая осень» стала хорошей площадкой для продвижения вологодской продукции, - рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – Так, компания «Баскин Робинс» заинтересовалась поставками сухого молока и сливочного масла. Компании из Санкт-Петербурга заключают с вологодскими предприятиями договоры на поставку молочной продукции. А картофелеводы Устюженского района законтрактовали на выставке практически весь урожай, заключив соглашения с покупателями из семи субъектов».


Российский биатлонист Дмитрий Малышко заступился за Максима Цветкова

Биатлонист Дмитрий Малышко, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призер Чемпионата мира-2019 в эстафете прокомментировал исключение биатлонистов Максима Цветкова и Юрия Шопина из списков резервной сборной России.

«Не считаю, что Шопин и Цветков - самые слабые ребята в нашей сборной, даже среди основного состава, наверное, вычеркивать их не совсем правильно, - цитирует Дмитрия Малышко портал biathlonworld. - Ребята не раз показывали свое мастерство. Тот же Цветков выигрывал личную гонку на этапе Кубка мира. Думаю, все знают, на что он способен. Ставку на молодость, конечно, делать можно, но не настолько упорно».

Напомним, что вологодский биатлонист Максим Цветков, чемпион мира 2017 года в эстафете, и Юрий Шопин, серебряный призёр чемпионата России 2017 года в спринте, в сентябре были исключены из состава резервной сборной России. Их заменили Петр Пащенко и Сергей Корастылев.

В сентябре на прошедшем в городе Чайковский чемпионате России по летнему биатлону Максим Цветков занял 39-е место в индивидуальной гонке, 7-е – в кросс-спринте и 5-е – в эстафете в составе команды Москвы.


16-летнюю девушку сбил автомобиль в Череповце

46-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» сбил девушку 2003 года рождения, которая шла по краю проезжей части. Что она делала на дороге, неизвестно, но световозвращающие элементы на одежде присутствовали.

Врачи диагностировали у пострадавшей телесные повреждения и травмы. Ее доставили в Детскую городскую больницу, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


Иномарка с пьяным водителем протаранила ВАЗ в Вологде: двое пострадавших

Авария случилась в понедельник, 14 октября, в 20:48 у дома № 28 на Окружном шоссе в областном центре.

41-летний водитель автомобиля «Хендай Санта Фе», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, при повороте направо врезался в остановившийся на запрещающий сигнал светофора ВАЗ-2114. Этой машиной управлял мужчина 1983 года рождения.
При столкновении пострадали два человека в салоне отечественной легковушки. Получившего травмы владельца ВАЗа врачи госпитализировали в больницу. Его 57-летней пассажирке, которая сидела рядом с водителем, они оказали медицинскую помощь и направили на амбулаторное лечение, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


КамАЗ, перевозивший бульдозер, загорелся в Вологодской области

Пожар произошел в понедельник, 14 октября, на 354 километре автодороги Вологда – Медвежьегорск в Андомском поселении Вытегорского района.

Около полудня в дежурной части стало известно, что здесь загорелся автомобиль КамАЗ, перевозивший бульдозер. Большегруз принадлежит САУ «Вологдалесхоз». На место выехали три автоцистерны и шесть пожарных. Огонь успел повредить у КамАЗа моторный отсек, а также кабину изнутри и снаружи.

Сумма ущерба и причина возгорания устанавливаются, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.


Прохожий угнал у череповчанина велосипед за 100 тысяч рублей

В Череповце полицейские раскрыли грабеж: у местного жителя угнали дорогой велосипед стоимостью около 100 тысяч рублей.

За помощью к полицейским обратился 21-летний парень. Он рассказал, что во время велопрогулки на Московском проспекте к нему подошел мужчина и попросил прокатиться. Сев на велик, он скрылся.

Под подозрение попал парень 2000 года рождения, которого сыщики вскоре задержали. Как выяснилось, велосипед он украл не для перепродажи для того, чтобы кататься на нем самому. Стражи порядка вернули «железного коня» владельцу.

Уголовное дело дознаватели возбудили по части 1 статьи 161 УК РФ («Грабеж»). За это преступление грозит до четырех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.