Новости Вологодской области за 14 октября 2019 года

Вологодская актриса Анастасия Латкина взяла приз Северного театрального фестиваля

Спектакль «Сотворившая чудо» Вологодского театра для детей и молодежи стал лауреатом III Северного театрального фестиваля, который в эти дни проходит в Сыктывкаре.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя 14 спектаклей 11 театров из восьми регионов Северо-Запада России и одного актера из Италии.

Спектакль вологжан «Сотворившая чудо», поставленный в 2015 году художественным руководителем Театра для детей и молодежи, народным артистом России Борисом Гранатовым по пьесе Уильяма Гибсона, завоевал один из призов. Задействованная в нем актриса Анастасия Латкина удостоена награды «За лучшую роль второго плана».

Отметим, что в ноябре спектакль «Сотворившая чудо» будет показан и на сцене Тверского театра юного зрителя. На гастроли в Тверь наш театр отправится в рамках федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодежи». Кроме него, вологжане покажут местной публике такие постановки, как «Дубровский» и «Стойкий оловянный солдатик. В свою очередь, с 20 по 23 ноября в Вологду на гастроли приедет Тверской театр юного зрителя.


Шесть мобильных ФАПов поступили на Вологодчину по нацпроекту «Здравоохранение»

Новые передвижные медицинские комплексы получили Бабушкинская, Верховажская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская центральные районные больницы и Череповецкая городская больница. Их общая стоимость - 7 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства области.

Такие мобильные ФАПы будут использоваться для выездной работы специалистов районной больницы, проведения диспансеризации, вакцинации в населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение.

Первый выезд на них специалистов был организован сегодня в село Воскресенское Череповецкого района. А дальше медики будут приезжать в отдаленные населенные пункты по установленному графику.

«В 2018 году в Вологодскую область уже пришли 12 ФАПов, два из которых оборудованы флюорографами. В них уже осмотрено более 10 тысяч пациентов. ФАПы доказали свою необходимость, активно используются, удобны в работе в малонаселенных пунктах», - отметил начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.


Танцоры на колясках из Череповца произвели фурор в Великобритании

Танцевальный коллектив «Ступени» из города металлургов выступил на открытом чемпионате по инклюзивным танцам в Великобритании. Артисты привезли на Вологодчину целый комплект медалей.

Чемпионат «British open inclusive dance» прошел в Стивенидже 13 октября, собрав спортсменов из разных стран. Танцоры череповецких «Ступеней» оказались единственными представителями России.

Вологжане взяли первое место в номинации «Дебют в парной шоу-программе». Их русский народный танец «Варенька» произвел настоящий фуррор. А еще три из пяти номеров череповчан жюри отметили медалями 2-й и 3-й степени. Массовые номера коллектива, показанные вне соревнований, также были высоко оценены судьями чемпионата, сообщает 35 ТВ.


Хаски и маламуты вновь сразятся на Вологодчине в забегах Кубка мира

Международная федерация ездовых видов спорта (IFSS) поддержала заявку Вологодской области о предоставлении в 2020 году гонке на собачьих упряжках статуса официального этапа Кубка мира. Об этом сегодня рассказал глава региона Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании, сообщает пресс-служба главы региона.
Уже три года подряд международная дистанционная гонка «Русский Север» проводится на базе «Школы путешественников Федора Конюхова» в Тотемском районе. В текущем году в соревнованиях приняли участие 84 спортсмена из 9 регионов России, от Карелии до Сахалина, а также Эстонии, Белоруссии и Чехии. Благодаря этому тотемская гонка впервые получила статус этапа Кубка мира и была занесена в официальный календарь IFSS.v «Зрелищные соревнования и насыщенная культурно-развлекательная программа не оставили никого равнодушными. По оценкам судей и организаторов, за заездами наблюдали более двух тысяч зрителей, а сама гонка по уровню проведения была признана одной из лучших в Европе», - напомнил Губернатор.
Выступая на церемонии открытия в январе, глава региона Олег Кувшинников заявил, что Правительство Вологодской области готово выйти на Международную федерацию с инициативой о ежегодном проведении этапа Кубка мира в Тотьме. Соответствующее обращение было подготовлено и направлено в штаб-квартиру организации в Брюссель.
«На прошлой неделе мы получили ответ. Инициатива была поддержана Международной федерацией ездового спорта. Таким образом, 10-12 января 2020 года в Вологодской области вновь пройдут международные соревнования по снежным видам ездового спорта «Русский Север 2020» – Этап Кубка мира. Приглашаем спортсменов и зрителей присоединиться к этому масштабному спортивному событию», - подчеркнул глава региона.


Кадетов «Корабелов Прионежья» пытались подсадить на «кайф»

Среди воспитанников школы «Корабелы Прионежья» стали распространять наркотики. Такую информацию обнародовал 14 октября депутат регионального заксобрания Антон Холодов.

Анонимное письмо в приемную парламентария пришло от жителей Вытегры. Родителей охватила паника — среди кадетов кто-то распространяет химическое вещество, похожее по воздействию на наркотик

«Препарат помещают под губу и держат там некоторое время, потом наступает расслабление, расширяются/сужаются зрачки, дети мычат, у некоторых возникает рвота. Поведение детей порой становится неадекватным», — так автор письма описал эффект, который оказывает на подростков вещество, обнаруженное у кадетов.

Сначала вещество нашли у шестиклассников, еще в сентябре. Учитель «шайбу» отобрал и выбросил в окно. Но как бы руководству школы не хотелось таким простым способом замять инцидент, «шайбы» стали появляться и в других классах. Курьером оказалась девушка, принесшая препарат прямо в образовательное учреждение. Возможно, это так называемый насвай — вид некурительного табака, имеющего популярность в Азии. Специалисты не исключают, что в смесь для пущего эффекта еще что-то подмешали.
В школе организовали тщательный медосмотр и осмотр личных вещей кадетов, во время которого выявили ещё нескольких поставщиков химиката – учащихся школы, сообщают Вести35. В личных беседах также выяснили, что среди детей популярна весьма опасная забава «Собачий кайф»: это когда при надавливании на солнечное сплетение происходит потеря сознания.
Сейчас в кадетской школе идет проверка. Информацию направили в полицию. Свое слово не сказал еще департамент образования области.


В Белозерске рядом с незаконной скважиной, заливающей город, пробурят третью

17 октября в Белозерске для ликвидации ЧП с самоизливающейся скважиной на улице Шукшина начнут бурить еще одну. Она нужна, чтобы произвести тампонаж аварийной скважины.

— Для этого необходимо заказать обсадные трубы диаметром 219 мм. — 7 метров и 168 мм- 18 метров. Трубы будут изготовлены в Санкт-Петербурге к 16 октября. Также потребуется дополнительно привезти 0,5 тонны цемента, — сообщает районная газета «Белозерье».

Инъекционную скважину пробурят в пяти метрах от первой, ее глубина будет составлять 23 метра. После бурения через новую скважину будет закачиваться тампонажная смесь.

По словам подрядчика, предпринимателя Анатолия Смаковского, работы займут шесть дней. Кроме того, места просадки грунта в районе устья аварийно скважины продолжат засыпать щебнем.

Подробнее по ссылке...


Вологжане завоевали «бронзу» турнира по рукопашному бою среди сотрудников МВД

Команда УМВД Вологодской области заняла третье место на чемпионате МВД страны по рукопашному бою.
Соревнования проходили в Нальчике 11-13 октября. В них за награды боролись более 500 сотрудников органов внутренних дел и курсантов ведомственных образовательных организаций России. В общей сложности было разыграно 17 комплектов наград, сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии.
В командном зачете первой группы на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись представители Краснодарского края, «серебро» у правоохранителей Московской области, «бронза» - у Татарстана.
Хозяева турнира первенствовали во второй группе, отвоевав золотые медали у гостей из Тульской области. На третьей позиции - команда вологжан.
Среди образовательных организаций МВД России победителями стали Краснодарский университет МВД России, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя и Волгоградская академия МВД России.


ДТП под Вологдой: водитель погиб, двое пассажиров госпитализированы

ДТП, унесшее человеческую жизнь, произошло 12 октября в 23.30 на 27 километре автодороги Вологда — Ростилово в Вологодском районе.
26-летний водитель автомобиля «Лада Приора» не справился с управлением и слетел с трассы в кювет. Удар оказался такой силы, что от полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте аварии.
Его пассажиров, мужчин 1991 и 1993 года рождения, врачи госпитализировали с травмами различной степени тяжести, сообщает областное Управление Госавтоинспекции.


Больной мужчина сбежал из Шекснинской ЦРБ и умер по дороге домой

Тело мужчины 1985 года рождения было обнаружено в придорожной канаве в поселке Чебсара Шекснинского района.

Как сообщает шекснинская районная газета «Звезда», первоначально сотрудники полиции думали, что мужчина стал жертвой ДТП. На место его обнаружения выезжала машина дорожно-патрульной службы. Но в дальнейшем эта версия не подтвердилась.

Выяснилось, что мужчина - житель поселка, скончался он недалеко от своего дома. Он имел несколько серьезных заболеваний и находился на лечении в одном из отделений Шекснинской ЦРБ. По какой-то причине шекснинец сбежал из больницы и направился домой в Чебсару. Но по дороге домой ему стало плохо. Причем, чтобы дойти до дома, мужчине не хватило всего несколько метров – он упал, скатился в канаву и умер. Его тело обнаружил случайный прохожий.


Водитель легковушки погиб в аварии с грузовиком в Чагодощенском районе

Авария со смертельным исходом произошла 13 октября в 19.40 на 300 километре автодороги Вологда - Новая Ладога в Чагодощенском районе.
63-летний водитель автомашины ВАЗ-2107, местный житель, во время разворота задним ходом с обочины выехал на встречную полосу. Там в него врезался грузовой автомобиль «Вольво» под управлением жителя Кичменгского Городка.
От полученных травм владелец «семерки» скончался на месте ДТП еще до приезда бригады скорой помощи, рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Управлении Госавтоинспекции.


Вологодские студенты вновь поборются за звание «Зачетный студент»

Стартовал прием заявок на городской конкурс «Зачетный студент». Хорошисты и отличники продемонстрируют свои профессиональные и творческие навыки, а также сразятся в интеллектуальном поединке.
На заочном этапе конкурса участникам нужно сделать пост на личной странице в социальной сети на тему: «Я - зачетный студент», в котором ребята напишут о своей активной студенческой жизни. Кроме того, учащимся необходимо подготовить видеоролик «Мой вклад в студенчество». Далее участников ждет общая спортивная тренировка, «Зачетный квартирник» и вечер кино.
На отборочном этапе у конкурсантов пройдет занятие «Городской школы проектирования», после которого ребятам предстоит написать проект. На «Зачетном экзамене» участникам состязания предстоит ответить на 20 вопросов, направленных на эрудированность студентов.
В финале конкурса студенты представят свои визитные карточки «Зачетный портрет», где продемонстрируют свои лидерские качества, интересы и достижения. Участники также поборются в конкурсах «Студенческий видеоблог» (представят подготовленные заранее видеоролики) и «Экспромт», на котором раскроют полученную тему для выступления.
Победителя определит жюри, кроме того на сайте молодежного центра «ГОР.СОМ 35» пройдет голосование за звание «Народного студента».
Для участия в конкурсе студентам необходимо отправить заявку до 21 октября в МЦ «ГОР.COM 35» по адресу: ул. Козленская, 2. В пакет документов входит характеристика участника с места учебы, копию зачетной книжки, портфолио и согласие на обработку персональных данных.
Добавим, что проект «Зачетный студент» проходит в Вологде уже шестой год. Конкурс организует МЦ «ГОР.COM 35» при поддержке городских властей.


Новые экскурсии «Мы - вологжане» пройдут в городе

Пешие познавательные прогулки состоятся в микрорайонах ПЗ, Верхний Посад, Ковырино, Заречье, Говорово, а также в селе Молочное.
18 октября экскурсию по микрорайону ПЗ проведет председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина. Встреча участников намечена у конечной остановки автобусного маршрута № 16 в 12.00.
На следующий день экскурсанты вместе с руководителем клуба любителей истории «Молочное» Любовью Хановой познакомятся с селом. Начало экскурсии в 11.00. Место сбора - главное здание Вологодской ГМХА на ул. Шмидта, 2.
20 октября в 11.00 участники прогулки на тему «С чего все началось? История Верхнего Посада» соберутся около часовни Герасима Вологодского на ул. Бурмагиных, 40. Экскурсию проведет основатель группы «Вологодские сказители» Евгений Киселев.
В пятницу, 25 октября, снова пройдет экскурсия по Ковырино, на этот раз для школьников. Участники соберутся в 11.00 на перекрестке улиц Петина и Гагарина.
Две экскурсии пройдут 26 октября в микрорайонах Заречье и Говорово. Первую - «И за рекой живут люди. Истории Заречья» - проведет член комитета ТОС «Заречье» Алла Оботурова. Сбор участников - в 11.00 у «Дома с лилиями».
Вторая экскурсия начнется в 13.00 у школы № 30. Заведующая библиотекой № 17 Ирина Баринова расскажет о «Частице большой Вологды. Говорово».
Напомним, что организаторы проекта провели уже восемь экскурсий по разным микрорайонам города. Всего в них приняли участие более 250 человек. Проект реализует Ассоциация ТОС города и Центр по работе с населением при поддержке Фонда президентских грантов.


В Вологде начали внедрять систему безналичной оплаты обедов в школах

Проект «Накрытые столы» позволяет дистанционно формировать заявки на питание для начальных классов.

В Вологде начали внедрять систему безналичной оплаты школьных обедов. Пока она работает в тестовом режиме в центре образования № 42 для начальных классов.

Такая возможность появилась благодаря реализации проекта «Накрытые столы». Он был запущен при поддержке Центра социального питания и «Сбербанка», сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отмечают в управлении образования, практику изучат, в случае, если она окажется эффективной, электронную систему «Накрытые столы» предложат и другим школам областной столицы.

Формированием заявок в столовую ежедневно занимается учитель, на это уходит совсем немного времени. Родители школьников оплачивают питание по безналу в личном кабинете и там же могут следить за расходами и тем, как меняется меню ребенка. Уведомления приходят в СМС-сообщениях.

Добавим, что в Череповце подобная система работает во многих городских школах уже несколько лет.


Иномарка ехала задним ходом и сбила пенсионерку в Вологде

ДТП случилось 12 октября в 15.40 у дома № 1 на улице Вологодской в областном центре.

23-летний водитель автомобиля «Ауди 100» во время движения задним ходом сбил находившуюся во дворе женщину 1947 года рождения. В связи с полученными травмами пенсионерке предстоит пройти курс лечения, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


Арбитражный суд Вологодской области признал авиакомпанию «Победа» нарушителем прав потребителей

Ранее перевозчика оштрафовал Роспотребнадзор, но компания попыталась оспорить штраф.

Арбитражный суд Вологодской области признал авиакомпанию «Победа» нарушителем закона «О защите прав потребителей» при взимании сбора за обработку платежей по банковской карте.

Ранее перевозчика оштрафовал Роспотребнадзор - за то, что при продаже билетов по банковской карте авиакомпания взимала сбор за обработку платежа в размере 2% от стоимости билета. За это «Победу» привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Лоукостер попытался оспорить это решение. В суде он привел доводы о том, что сбор вносился платежному агенту, а не ООО «Авиакомпания «Победа». Суд эти возражения отклонил.

Законом установлено, что продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты. А авиакомпания, имевшая возможность не допустить ущемления прав потребителя, не приняла всех зависящих от нее мер и тем самым нарушила закон, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.


Охотник в вологодском лесу по ошибке застрелил мужчину

Трагедия произошла 11 октября вблизи деревни Вострое Нюксенского района.

По версии следствия, 58-летний охотник в нарушение требований охотничьего минимума не убедился в безопасности своих действий и выстрелил из карабина Blaser R93. Пуля угодила в другого человека - 52 летнего мужчину. От полученной травмы он скончался на месте, сообщают в управлении СК РФ по Вологодской области.

В настоящий момент следователи устанавливают все обстоятельства инцидента. Расследование продолжается.

Добавим, по требованиям охотничьего минимума, охотникам запрещено стрелять, если они не видят или не знают место остановки снаряда.


Более 100 саженцев дуба высадили вологжане в сквере 300-летия полиции

Экологический субботник провели в субботу, 12 октября, сотрудники областного Управления МВД в сквере 300-летия полиции. Он был заложен 1 октября прошлого года в конце улицы Возрождения в областной столице.

К субботнику, приуроченному к празднованию Дня кадрового работника МВД России, присоединились представители ветеранской организации, школьники, а также члены Общественного совета при региональном УМВД.

Несмотря на промозглую погоду и порывистый ветер, активисты высадили 120 саженцев дуба. По задумке организаторов, деревья расположены в виде цифры 300, что будет видно с высоты жителям верхних этажей высоток, которые возводятся в этом микрорайоне, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.