Новости Вологодской области за 11 октября 2019 года

Солист группы «Би-2» извинился за задержку концерта в Череповце

Егор Бортник разместил запись с извинениями вместе с эффектным фото из местной гостиницы.

Накануне в Череповце прошел концерт группы «Би-2». Выступление артистов началось с сорокаминутной задержкой. Как оказалось, из-за поломки ушного монитора у солиста.

Егор Бортник (Лева Би-2) позже разместил запись с извинениями на своей странице в Инстаграм. Певец сопроводил ее эффектным фото из гостиницы на фоне окна с череповецким пейзажем.

«Череповец, огромное спасибо! Простите великодушно за задержку концерта, у меня сломался ушной монитор», - написал музыкант.

Добавим, что в последние три года «Би-2» регулярно включает наш город в свой гастрольный график. На одном из концертов группа радовала череповчан выступлением с симфоническим оркестром.


Эксперт из Китая помог ввести в эксплуатацию новый гидроабразивный станок на «Александре-Плюс» в Вологде

На инновационном предприятии завершилась наладка станка гидроабразивной резки. Теперь «Александра-Плюс» сможет создавать детали с точностью до 0,001 мм. С работой оборудования стоимостью более 8 млн рублей познакомилась заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

«Потребность в этом станке была давно. Ранее мы изготавливали сложные детали для ультразвуковых ванн на универсальных машинах, что занимало много времени. Теперь станок позволяет очень быстро выполнить любой наш проект. На вологодских фирмах используется всего 2-3 подобных станка. Нам удалось приобрести его за счет средств гранта», - прокомментировал заместитель директора по производству Павел Хехерин.

Оборудование из Китая и запуск его на предприятии проводил специалист из Поднебесной. Резка на станке осуществляется гидроабразивной смесью, подаваемой с высокой скоростью под высоким давлением. На глазах Светланы Пахниной специалисты изготовили иероглиф «Счастье».

«Новое оборудование позволит предприятию создавать еще более сложные детали, увеличивая географию поставок продукции, осваивая новые и новые рынки сбыта, наращивая объемы производства. Счастье, что на территории города есть именно такие научно-производственные предприятия, которым мы всегда готовы оказывать всестороннюю помощь», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Отметим, компания «Александра-Плюс» занимается разработкой технологий и производством оборудования на основе силового ультразвука. Предприятие имеет 26 патентов на объекты промышленной собственности, из которых 17 - на изобретения.


Пароль для входа - туфли с носочками: вологжан приглашают на Ретро-вечеринку

Окунутся в атмосферу 50-60 годов, приглашает резиденция «Дом дяди Гиляя». Сегодня, 11 октября, там запланирована танцевальная вечеринка в стиле ретро, пишет сайт Культинфо.

Организаторы постарались собрать вещи того времени. И конечно будет звучать музыка и поэзия модных 50-60-х годов. Ожидается что вечер посетят такие известные вологжане как директор музея «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко, музыкант Владимир Сергеев, писатель-фольклорист Татьяна Андреева.

Гости смогут также увидеть выставку картин «Прозрачный мир» художницы Татьяны Шмелевой.

Всех, кто скучает по 60-м ждут по адресу: улица Чернышевского, 15. Вечеринка начнется в 18.00. Вход свободный. Но для девушек будет действовать дресс-код: платье и туфли с носочками.


10 пьяных лихачей задержали вологодские автоинспекторы за сутки

Около 50 ДТП произошли в четверг, 10 октября, на территории Вологодской области.

В частности, накануне были зарегистрированы 45 аварий с материальным ущербом. Еще в двух ДТП пострадали дети: девятилетний мальчик в Вологде и шестилетняя девочка в Вытегорском районе, где автомобиль «Нива Шевроле» съехал с трассы в кювет.

Сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления транспортом 10 водителей, которые находились в состоянии опьянения. Кроме того, стражи порядка высадили из-за руля 20 человек, которые не имели водительских удостоверений.

138 пешеходов нарушили Правила дорожного движения и стали фигурантами полицейских протоколов, за что им тоже придется заплатить штрафы, сообщает областное Управление ГИБДД.


Акции по озеленению прошли в Северном районе и парке Гоголя

Горожане высадили несколько десятков кустов и саженцы клена.

Накануне в Череповце прошли сразу две акции по озеленению города.

В Северном районе на улице Ветеранов вдоль забора психоневрологического интерната высадили тридцать кустов дерена. Закупить саженцы помог фанерно-мебельный комбинат, затем их посадили местные жители и волонтеры проекта «Народная роща».

Позже, во второй половине дня, акция прошла в парке имени Гоголя в Заягорбском районе. Там появились пятнадцать саженцев клена. Участниками акции стали представители химкомбината, местные жители, а также волонтеры «Народной рощи».


Ребенок пострадал в аварии с внедорожником в Вологде

Авария произошла в четверг, 10 октября, в 13.50 у дома № 23 на улице Ильюшина в областном центре.

51-летний водитель внедорожника «Мицубиси Паджеро» при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю «Шкода Фабия», который двигался со встречного направления прямо. «Шкодой» управляла 33-летняя женщина.

При столкновении пострадал мальчик 2010 года рождения, который находился на заднем сиденье в салоне «Шкоды» и был пристегнут детским удерживающим устройством. В связи с полученными травмами врачи назначили школьнику курс лечения, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


6-летняя девочка пострадала в аварии на вологодской трассе

Маленькая пассажирка находилась в угодившем в кювет автомобиле.

Происшествие случилось накануне около восьми часов утра на 307-километре автодороги Вологда – Медвежьегорск в Вытегорском районе.

46-летняя женщина не справилась с управлением автомобилем «Нива Шевроле», и машина оказалась в кювете.

В результате ДТП пострадала шестилетняя пассажирка внедорожника, сообщает областное управление ГИБДД.


Вологжанка попыталась топором спасти зятя от алиментов

Женщина не хотела, чтобы родственника осудили за неуплату денег на содержание детей от другой жены.

Инцидент произошел в начале осени в Вытегре. 53-летняя местная жительница замахнулась топором на пришедшего к ней судебного пристава и пригрозила расправой. Таким образом вологжанка собиралась защитить гостившего у нее зятя.

Мужчина не платил алименты на содержание детей от первого брака и некоторое время назад суд назначил ему за это условное наказание. Поскольку горе-отец так и не исправился, наказание должны были заменить на реальное. Пристав собиралась отвести должника в суд, но тут у нее на пути оказалась теща.

«Заступничество» не помогло. Алиментщика приговорили к лишению свободы. Против его новой тещи возбудили уголовное дело, сообщает региональное управление СКР.


Череповецкий «Алмаз» обыграл на выезде с футбольным счетом «Русских витязей»

Всего одна шайба была забита накануне в календарном матче чемпионата МХЛ между ХК «Русские витязи» и нашим «Алмазом». К радости болельщиков Вологодчины, она залетела в ворота подмосковной команды.

Голов в поединке должно было быть намного больше, однако надежно сыграли голкиперы команд. Шайба пересекла «ленточку» ворот «витязей» лишь однажды. В середине матча цели достиг бросок череповчанина Максима Казакова.

За две минуты до финальной сирены хозяева льда заменили вратаря на шестого полевого игрока, но и это не помогло исправить ситуацию. «Алмаз» одерживает на выезде трудную, но такую необходимую для себя победу.

После 13 матчей в чемпионате МХЛ дубль череповецкой «Северстали» занимает в «Западной конференции» пятое место, по-прежнему отставая от второй позиции на два очка.

Сегодня вечером, 11 октября, «желто-черные» проведут дома повторный поединок с «Русскими витязями».


Самолет Bombardier CRJ200 авиапредприятия «Северсталь» совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево

Лайнер выполнял рейс D2-164 Москва-Череповец и был вынужден вернуться в московский аэропорт после срабатывания датчика неисправности шасси.

Происшествие произошло 10 октября, днем. Самолет Bombardier CRJ200, на борту которого находились 36 человек, включая 3-х членов экипажа, вернулся в Шереметьево из-за проблем с передней стойкой шасси.

В воздухе пилотам не удалось убрать шасси. Решение развернуться и совершить аварийную посадку было принято командиром экипажа в соответствии с действующими инструкциями. В 14 часов 48 минут через 10 минут после взлета самолет благополучно приземлился в Шереметьево. Пострадавших нет. Самолет не поврежден.

Пассажиров вернувшегося рейса Москва - Череповец отправят резервным бортом авиапредприятия «Северсталь». Ориентировочное время вылета из Шереметьево в 17 часов 30 минут.


Избран новый председатель Общественного совета Вологды

Кандидатуру Анатолия Дианова единогласно поддержали члены Общественного совета. Ранее он занимал пост заместителя председателя. Также он является генеральным директором управляющей компании «Инвест-Сити» и членом регионального отделения организации «Опора России».

Заместителем председателя Общественного совета избрана Юлия Головкина, возглавляющая комиссию по мониторингу закупочной деятельности.

Напомним, предыдущий председатель Общественного совета Максим Выдров, а также члены совета Михаил Козырев и Михаил Громов сложили полномочия и вышли из состава в связи с избранием депутатами Вологодской городской Думы. Новые кандидатуры общественников были предложены Мэром и Главой Вологды, а также некоммерческими организациями.

В результате в совет вошли Вадим Рябов, кандидатуру которого представил глава Вологды Юрий Сапожников и председатель ТОС «ПЗ» Андрей Подьяков, представленный мэром Сергеем Воропановым. Кроме того, с 18 по 30 сентября проходил конкурсный отбор среди представителей некоммерческих организаций. По итогам голосования в Общественный совет вошел выдвинутый Вологодской торгово-промышленной палатой Юрий Тарасов, сообщает пресс-служба администрации города.