Новости Вологодской области за 5 февраля 2020 года

В Вологде и в Череповце построят две новые крупные поликлиники

С просьбой о строительстве двух крупнейших поликлиник в городах Вологда и Череповец на итоговой встрече, после однодневного визита, президента попросил губернатор области Олег Кувшинников.

— Это первичное звено здравоохранения, на которое выделено сейчас 450 миллиардов рублей. И президент поддержал строительство поликлиники в Зашекснинском районе на 56 тысяч посещений в год и строительство поликлиники в микрорайоне Бывалово на 30 тысяч посещений в год. Объём инвестиций почти 1,5 млрд рублей. Мы надеемся, что в скором времени мы приступим к реализации этих проектов – сообщил Олег Кувшинников.


Фронтовая землянка появилась на вокзале в Вологде

Вместо потолка там натянута камуфлирующая сетка, на бревенчатых стенах висит военная амуниция: вещмешок, каска, противогаз. На тумбочке – кружка и миска, на скамейке стоит патефон. В «землянку» помещен «боец» в военном обмундировании.

Посмотреть инсталляцию и сделать снимки на память можно в любое время – она расположена в центре здания вокзала. В ближайшее время на вокзале появится еще одна композиция, которая будет посвящена военным медикам, сообщает пресс-служба Вологодского отделения Северной железной дороги филиала ОАО РЖД.


Восемь вологжан вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России 2020»

От Северо-Западного Федерального округа на конкурс поступило более 29 тысяч заявок, но приглашения в полуфинал получил только 331 участник, среди них восемь представителей Вологодской области.

Региональный полуфинал конкурса будет проходить с 8 по 9 февраля в Санкт-Петербурге. Однако перед этим, 7 февраля, участникам необходимо пройти повторное компьютерное тестирование, чтобы подтвердить результаты онлайн-этапа, в обратном случае конкурсанта не допустят к очным испытаниям.
Сам полуфинал включит мастер-классы, аналитические деловые игры. Участникам нужно будет продемонстрировать лидерские качества и проявить себя в оценочных мероприятиях.
В церемонии открытия примут участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, член Наблюдательного совета конкурса Валерий Фадеев и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
9 февраля определят финалистов от СЗФО. Их пригласят в Сочи на суперфинал.
Региональные полуфиналы пройдут во всех федеральных округах страны. В суперфинал смогут выйти только 300 конкурсантов. Они получат образовательный грант - 1 млн рублей. Победителями станут 100 человек, наставниками которых выступят ведущие управленцы России.
Добавим, конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В этом году на конкурс поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 зарубежных стран.
Благодаря проекту за два года назначения на высокие позиции получили более 150 человек. Двое из них стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.


Учеников двух вологодских школ кормили опасной едой

Прокуратура Кадуйского района выявила целый ряд серьезных нарушений при организации питания учащихся двух местных школ.
Это стало известно благодаря проверке, которую сотрудники надзорного ведомства провели вместе со специалистом Роспотребнадзора. Они изучили, как местная индивидуальная предпринимательница, оказывающая услуги по организации питания детей в Кадуйской средней школе и в Хохловской средней школе имени Героя Советского Союза В.П. Лебедева, соблюдает законодательство об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
Выяснилось, что бизнесвумен нарушает нормы Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся. В частности, здесь использовалась продукция, у которой не имелось маркировочных ярлыков с указанием сроков годности, были грубо нарушены условия ее хранения, отсутствовал контроль за качеством поступающего сырья.
В связи с выявленными нарушениями закона Арбитражный суд Вологодской области по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ оштрафовал предпринимательницу на 30 тысяч рублей. Все нарушения были устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает областная прокуратура.


Фильм Вологодского госуниверситета стал лауреатом всероссийского фестиваля

Фильм ВоГУ «Возвращение из забвения» стал лауреатом всероссийского фестиваля «Телезачет», заняв третье место в номинации «Мой университет».
Телеочерк рассказывает о студенческом научно-исследовательском проекте возрождения домовой церкви Сошествия Святого Духа при Вологодском госуниверситете, сообщает группа ВоГУ в соцсети «ВКонтакте». Режиссером фильма выступил Юрий Хрусталев, доцент кафедры управляющих и вычислительных систем ВоГУ. В создании телеочерка также принимали участие студенты Инженерно-строительного института и Института машиностроения, энергетики и транспорта. Посмотреть фильм можно на Youtube-канале ВоГУ.
Фестиваль-конкурс телевизионного творчества в технических университетах «Телезачет» проводится с 2013 года при поддержке Общественного телевидения России, Международной академии телевидения и радио, регионального отделения INPUT и НП «Деловой Центр экономического развития СНГ». Фестиваль организован на базе образовательных организаций – Академии медиаиндустрии и МГТУ им. Н. Э. Баумана.


На Вологодчине разработают план по организации внешкольной занятости подростков

Реализации федеральной Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было посвящено совещание, которое провел полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан.
Докладывая о том, как в Вологодской области ведется работа с семьями и несовершеннолетними, первый заместитель главы региона Антон Кольцов акцентировал внимание на необходимости занятости подростков во внеурочное время.

«Как показывает статистика, около 28% правонарушений совершаются школьниками и учащимися средних учебных учреждений в период с 12:00 до 18:00 часов. Участники данных преступлений - несовершеннолетние, ранее не попадавшие в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и не состоящие на учетах. В связи с этим планируется активизировать работу по увеличению количества подростков, вовлеченных во внешкольную занятость не только в летний период, но и в течение всего учебного года, в том числе в периоды школьных каникул» - рассказал Антон Кольцов.

Социальному блоку Правительства области поручено проработать детальный план по организации занятости подростков в течение учебного года, сообщает пресс-служба Правительства области.
В то же время было отмечено, что работа по профилактике детской безнадзорности и семейного неблагополучия на Вологодчине проводится системно. В 2017 году принята Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассчитанная до 2020 года. За период действия концепции удалось значительно снизить количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, на треть. Подростковая преступность в регионе в течение трех последних лет сократилась на 35% (с 997 до 654), а количество общественно опасных деяний, совершенных подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, более чем на 20% (с 501 до 383). Количество преступлений в отношении несовершеннолетних за аналогичный период также сократилось на 47% (с 747 до 396).