В каминном зале Музейно-творческого центра народного художника России В. Н. Корбакова открылась выставка «Я Вам пишу…». Она посвящена Всемирному дню почты, который ежегодно отмечается 9 октября.

Это совместный проект Вологодской областной картинной галереи и Управления Федеральной почтовой связи Вологодской области АО «Почта России». Казалось бы, что объединяет такие разные государственные структуры? Ответ прост: искусство. В экспозиции можно увидеть графические и живописные произведения из собрания картинной галереи, в которых запечатлены сюжеты, связанные с почтовой тематикой. Это картины «День без перемен» Яна Крыжевского, «Письмо маме» Рашида Доминова, «Прощальное письмо поэта А Яшина» Владимира Корбакова.

Особый интерес представляют уникальные предметы из коллекции Почты России, демонстрирующие историю почтовой службы. Среди них – плащ и сумка почтальона образца 1960-х годов, почтовые принадлежности: мешок для денег, машинка для счета денег, печати, штампы, пломбы, чернильница. Также на выставке есть экспонаты из почтового отделения села Устье Усть-Кубинского района: лампа, счеты, печатная машинка, радио, телефон, сургучница, весы.

То, что профессия почтальона и опасна, и трудна, подтверждают плакаты с напоминаниями: «Не входи впереди адресата!», «Почтальон, пользуйся прибором для отпугивания собак!», «Будьте осторожны при работе с сургучницей!», «Вес сумки почтальона с корреспонденцией и печатью не должен превышать 7 кг, а сумки-тележки – 30 кг».

Выставка «Я Вам пишу…» работает до 16 октября по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д.13. Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта.