Фестиваль является частью программы празднования 180-летия нашего выдающегося земляка, художника Василия Верещагина.

С 19 по 23 сентября в Череповце на четырех городских площадках художники, представляющие разные направления уличного искусства, создавали граффити и арт-объекты, посвященные Василию Верещагину.
Город на Шексне преображали авторы из Санкт-Петербурга, Подольска и Череповца.

Благодаря фестивалю в Череповце появились четыре новых арт-объекта, которые гармонично вписались в его облик и, без сомнения, станут новыми точками притяжения. Ключевой для фестивальных работ стала тема «Гении места». Художники попытались раскрыть значимость личностей, которые прославили Череповец, в первую очередь масштаб таланта Василия Верещагина.

Открылся фестиваль творческой акцией в «Верещагинском квартале». Студенты ЧГУ, Училища искусств и ученики Детской художественной школы № 1, вдохновившись словами великого художника «Я всю свою жизнь горячо любил и хотел писать солнце», нарисовали на брусчатке огромный солнечный круг.

За творческой работой участников можно было наблюдать вживую, в каждый из фестивальных дней на разных площадках проходили музыкальные программы с выступлениями череповецких артистов.

Первый арт-объект находится в верещагинском парке. Его создали художницы, выпускницы Череповецкого госуниверситета Елена Краузе и Виктория Кудряшова. Арт-объект посвящен последней, японской, серии работ Верещагина.

Фестивальная работа череповецкого художника Сергея Сайгона украсила собой дворик Художественного музея. Инсталляция форме яйца с цитатой Василия Верещагина «Я буду всегда делать то и только то, что сам нахожу хорошим, и так, как сам нахожу это нужным» создавалась на глазах у публики. Это действо стало частью перформанса «Аллюзии Сайгона», объединившего современное изобразительное искусство, музыку и танец.

Петербургские художники из арт-группы «Митьки» несколько дней работали на площадке школы № 20. Они расписали 23-х метровую трубу у школьного тира. На ней появилось изображение площади Металлургов, шагающих пионеров, а также памятник Виктору Цою, Василию Верещагну и Александру Башлачеву.

Паблик-арт на фасаде Выставочного зала создала московская творческая команда COLORTOWN STUDIO. Перед созданием концепции художники изучали биографию и творчество Верещагина. В нескольких портретах они хотели показать мировоззрение великого живописца в разном возрасте.

Завершился стрит-арт фестиваль «Верещагин-ФЭСТ» 23 сентября красочным мероприятием в «Верещагинском квартале». Глава города Маргарита Гусева и начальник областного Департамента культуры Владимир Осиповский поблагодарили всех, кто причастен к проведению первого фестиваля уличного искусства.

«История череповецкой земли неразрывно связана с людьми, прославившими нашу область и нашу страну, – сказал Владимир Осиповский. – Василий Васильевич Верещагин является одним из ярчайших представителей края, выдающийся талант которого признан во всем мире. Плеяда гениальных произведений, созданных мастером, украшает мировые музеи и галереи. Верещагин никогда не был пассивным наблюдателем жизни, он всегда был в гуще самых значимых и тяжелых исторических событий. Наверное, поэтому произведения автора неизменно вызывают самые живые эмоции у зрителя, заставляя переживать сюжеты полотен вместе с художником».

Во время праздника художники из Череповца, Москвы и Санкт-Петербурга разрисовали три большие буквы «В» – инициалы Василия Васильевича Верещагина. Готовые арт-объекты установят в Училище искусств и музеях города.

На закрытии фестиваля выступили барабанщицы Череповецкого училища искусств и курсанты военного университета.

Кульминацией фестиваля стало красочное мультимедийное шоу на каменном здании Музея Верещагиных. С помощью проекторов на фасаде были показаны картины Василия Верещагина и озвучены его краткие цитаты.